Dimanche 27 MARS : XC Coupe de Bretagne 4 : Andel (22)

Posté par ecoleveloplab le 28 mars 2011

2 podiums à Andel 

Angèle 3ème benjamine et Riwal 2ème minime.

Dimanche 27 MARS : XC Coupe de Bretagne 4 : Andel (22)  appareil_photo_05PHOTOSappareil_photo_05

 

 9 h 30 : Reconnaissances Jeunes

10 h  : XC Poussins Pupilles               

10 h 30 : Benjamins Minimes

12 h : Masters 40, Départementaux, Tandems 

14 h : Cadets       15 h 30 : Hommes, Dames Juniors                                          

    Attention au changement d’heure 

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

Classement, photos et vidéo PAB Kerhuon

Posté par ecoleveloplab le 26 mars 2011

Classement après la PAB de Kerhuon

Poussins / poussines sur 17 participants

Prénom

NOM

CLUB

place

points

19

 Gwenaïg

 LE VOURC’H

 VS PLABENNEC

11

98

22

 Thibaut

 GROSEIL

 VS PLABENNEC

8

105

23

 Quentin

 PLUSQUELLEC

 VS PLABENNEC

1

150

24

 Samuel

 ALBERTELLEA

 VS PLABENNEC

13

96

25

 Gauthier

 MOREL

 VS PLABENNEC

2

140

 

 

Pupilles sur 37 participants

Prénom

NOM

CLUB

place

points

150

 Elouan

 ABALLEA

 VS PLABENNEC

24

85

152

 Goulwen

 BERLIVET

 VS PLABENNEC

37

72

155

 Maxence

 PAPIN

 VS PLABENNEC

17

92

157

 Romain

 BOURHIS

 VS PLABENNEC

25

84

159

 Ewan

 RABINEAU

 VS PLABENNEC

11

98

160

 Johan

 LEAL

 VS PLABENNEC

33

76

161

 Clément

 LE VEN

 VS PLABENNEC

19

90

162

 Yoann

 ABASQ

 VS PLABENNEC

8

105

Benjamins / benjamines sur 64 participants

Prénom

NOM

CLUB

place

points

361

 Angèle

 CALVARIN

 VS PLABENNEC

41

68

362

 Arzhel

 PUILLANDRE

 VS PLABENNEC

43

66

363

 Clément

 PLUSQUELLEC

 VS PLABENNEC

23

86

365

 Yannig

 LE VOURC’H

 VS PLABENNEC

27

82

366

 Julien

 PETTON

 VS PLABENNEC

50

59

367

 Thibault

 MOREL

 VS PLABENNEC

15

94

368

 Gaëtan

 AUDREZET

 VS PLABENNEC

26

83

369

 Haize

 BAGET

 VS PLABENNEC

47

62

370

 Loig

 ROUDAUT

 VS PLABENNEC

14

95

371

 Alexandre

 SALAUN

 VS PLABENNEC

46

63

373

 Jérémy

 GALERON

 VS PLABENNEC

32

77

374

 Thibault

 GUILLERM

 VS PLABENNEC

25

84

375

 Maxime

 FERRAND-NIVEAU

 VS PLABENNEC

55

54

Minimes sur 46 participants

Prénom

NOM

CLUB

place

points

551

 Clément

 PREMEL

 VS PLABENNEC

39

70

552

 Sezny

 LE VOURC’H

 VS PLABENNEC

10

99

554

 Adrien

 MILIN

 VS PLABENNEC

5

120

555

 Yoann

 KERJEAN

 VS PLABENNEC

38

71

558

 Florian

 DENIEL

 VS PLABENNEC

27

82

559

 Guillaume

 BILCOT

 VS PLABENNEC

21

88

560

 Nathan

 RABINEAU

 VS PLABENNEC

37

72

561

 Romain

 TOURNELLEC

 VS PLABENNEC

23

86

562

 Arnaud

 SENECHAL

 VS PLABENNEC

41

68

563

 Alan

 GOASGUEN

 VS PLABENNEC

2

140

565

 Maxime

 GROGUENNEC

 VS PLABENNEC

17

92

566

 Riwall

 CABON

 VS PLABENNEC

4

125

567

 Corentin

 BOSQUET

 VS PLABENNEC

9

100

568

 Ewen

 CORLOSQUET

 VS PLABENNEC

6

115

569

 Baptiste

 FRERE

 VS PLABENNEC

33

76

571

 Glen

 PEDEN

 VS PLABENNEC

40

69

Classement, photos et vidéo PAB Kerhuon appareil_photo_05PHOTOS appareil_photo_05

 Image de prévisualisation YouTube

 

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

samedi 26 mars

Posté par ecoleveloplab le 26 mars 2011

Samedi 26 mars, l’entraînement vtt aura lieu à 14h à Kervéguen comme d’habitude mais du fait du match de foot Plab-Guingamp, le site de Kervéguen sera « bouclé » dès 16h aussi les enfants seront à reprendre au terrain de bi-cross, près de la Maison de l’Enfance.

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

Infos 1ère manche de la Pen Ar Bed à Kerhuon le samedi 19 mars.

Posté par ecoleveloplab le 16 mars 2011

- Un 1er départ de Kervéguen est prévu à 12h pour les cadets et juniors ( afin qu’ils aient le temps de prendre leur plaque de cadre et de reconnaître le circuit – départ du cross-country à 13h30 ).

- Un 2ème départ de Kervéguen est prévu à 13h pour les poussins, pupilles, benjamins et minimes.  La présence des parents est souhaitée pour accompagner leurs enfants et transporter les vélos ! ( les épreuves de gymkhana commencent à 13h30 puis les cross-country par catégorie à partir de 14h30).

- Pour ceux qui ne veulent pas partir de kervéguen, ils peuvent se rendre directement sur le site (cf. plan ci-dessous). Pour cette 1ère manche de la Pen Ar Bed 2011 tachez d’être assez tôt car avant le début des épreuves il y a la distribution des plaques de cadre.

-Pas de gymkhana pour les minimes à Kerhuon samedi. Raison: le nombre élevé de jeunes.

- Bonne saison et  n’oubliez jamais que vous faîtes du vélo pour vous faire plaisir.

Infos 1ère manche de la Pen Ar Bed à Kerhuon le samedi 19 mars. plan_k10 

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

Plaques de cadre Pen Ar Bed 2011

Posté par ecoleveloplab le 16 mars 2011

 

19

 Gwenaïg  LE VOURC’H  VS PLABENNEC  POUSSINE

20

 Théo  DAVID  VS PLABENNEC  POUSSIN

22

 Thibaut  GROSEIL  VS PLABENNEC  POUSSIN

23

 Quentin  PLUSQUELLEC  VS PLABENNEC  POUSSIN

24

 Samuel  ALBERTELLEA  VS PLABENNEC  POUSSIN

25

 Gauthier  Morel  VS PLABENNEC  POUSSIN

 

 

149

 Chloé  HABASQUE  VS PLABENNEC  PUPILLE F

150

 Elouan  ABALLEA  VS PLABENNEC  PUPILLE G

151

 Erwann  MERESSE  VS PLABENNEC  PUPILLE G

152

 Goulwen  BERLIVET  VS PLABENNEC  PUPILLE G

153

 Nicolas  POIRET  VS PLABENNEC  PUPILLE G

154

 Aymeric  KERAUTRET  VS PLABENNEC  PUPILLE G

155

 Maxence  PAPIN  VS PLABENNEC  PUPILLE G

156

 Yoann  SALAUN  VS PLABENNEC  PUPILLE G

157

 Romain  BOURHIS  VS PLABENNEC  PUPILLE G

158

 Lévi  ARCHIMEDE  VS PLABENNEC  PUPILLE G

159

 Ewan  RABINEAU  VS PLABENNEC  PUPILLE G

160

 Johan  LEAL  VS PLABENNEC  PUPILLE G

161

 Clément  LE VEN  VS PLABENNEC  PUPILLE G

162

 Yoann  ABASQ  VS PLABENNEC  PUPILLE G

163

 Geoffroy  LE HEUTRE  VS PLABENNEC  PUPILLE G

 

 

361

 Angèle  CALVARIN  VS PLABENNEC  BENJAMINE

362

 Arzhel  PUILLANDRE  VS PLABENNEC  BENJAMIN

363

 Clément  PLUSQUELLEC  VS PLABENNEC  BENJAMIN

364

 Laurent  QUERE  VS PLABENNEC  BENJAMIN

365

 Yannig  LE VOURC’H  VS PLABENNEC  BENJAMIN

366

 Julien  PETTON  VS PLABENNEC  BENJAMIN

367

 Thibault  MOREL  VS PLABENNEC  BENJAMIN

368

 Gaëtan  AUDREZET  VS PLABENNEC  BENJAMIN

369

 Haize  BAGET  VS PLABENNEC  BENJAMIN

370

 Loig  ROUDAUT  VS PLABENNEC  BENJAMIN

371

 Alexandre  SALAUN  VS PLABENNEC  BENJAMIN

372

 Maxence  BROHAN  VS PLABENNEC  BENJAMIN

373

 Jérémy  GALERON  VS PLABENNEC  BENJAMIN

374

 Thibault  GUILLERM  VS PLABENNEC  BENJAMIN

375

 Maxime  FERRAND-NIVEAU  VS PLABENNEC  BENJAMIN

 

 

551

 Clément  PREMEL  VS PLABENNEC  MININE  G

552

 Sezny  LE VOURC’H  VS PLABENNEC  MININE  G

553

 Hervé  MADEC  VS PLABENNEC  MININE  G

554

 Adrien  MILIN  VS PLABENNEC  MININE  G

555

 Yoann  KERJEAN  VS PLABENNEC  MININE  G

556

 Quentin  JAUMOUILLE  VS PLABENNEC  MININE  G

557

 Thomas  LE GUEN  VS PLABENNEC  MININE  G

558

 Florian  DENIEL  VS PLABENNEC  MININE  G

559

 Guillaume  BILCOT  VS PLABENNEC  MININE  G

560

 Nathan  RABINEAU  VS PLABENNEC  MININE  G

561

 Romain  TOURNELLEC  VS PLABENNEC  MININE  G

562

 Arnaud  SENECHAL  VS PLABENNEC  MININE  G

563

 Alan  GOASGUEN  VS PLABENNEC  MININE  G

564

 Emilien  SOUSSET  VS PLABENNEC  MININE  G

565

 Maxime  GROGUENNEC  VS PLABENNEC  MININE  G

566

 Riwall  CABON  VS PLABENNEC  MININE  G

567

 Corentin  BOSQUET  VS PLABENNEC  MININE  G

568

 Ewen  CORLOSQUET  VS PLABENNEC  MININE  G

569

 Baptiste  FRERE  VS PLABENNEC  MININE  G

570

 Jonathan  GRAPIN  VS PLABENNEC  MININE  G

571

 Glen  PEDEN  VS PLABENNEC  MININE  G

572

 Julian  CABON  VS PLABENNEC  MININE  G

 

 

750

 Céline  CALVARIN  VS PLABENNEC  CADETTE

751

 Anne Sophie  SALAUN  VS PLABENNEC  CADETTE

752

 Fabien  DENIEL  VS PLABENNEC  CADET

753

 François  PAUL  VS PLABENNEC  CADET

754

 Fabien  TOURNELLEC  VS PLABENNEC  CADET

755

 Gauthier  LE HEUTRE  VS PLABENNEC  CADET

756

 Léo  DANES  VS PLABENNEC  CADET

757

 Vincent  LE HER  VS PLABENNEC  CADET

758

 Yohan  ARZUR  VS PLABENNEC  CADET

759

 Mathieu  DENIEL  VS PLABENNEC  CADET

760

 Léonard  GUEZENNOC  VS PLABENNEC  CADET

761

 Léo  BONAVENTURE  VS PLABENNEC  CADET

762

 Florent  CALVARIN  VS PLABENNEC  CADET

763

 Bryan  CABON  VS PLABENNEC  CADET

764

 Xavier  APPERE  VS PLABENNEC  CADET

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

Course de la mairie dimanche 13 mars

Posté par ecoleveloplab le 12 mars 2011

Départ, des minimes à 12h30 pour 6 tours de circuits (26.4 Km),

cadets à 13h45 pour 11 tours de circuits (48.4 Km),

2ème, 3ème catégories et juniors 21 tours de circuits (92.40 Km).

Course de la mairie dimanche 13 mars circui11

Circuit de la mairie (4.4 Km)

Conseils de Gurvan et Anne pour les coureurs qui débutent, surtout les minimes

-    Inscription aux courses FFC : avant le jeudi midi auprès de Yvon Floc’h Tél : 02 98 40 70 19 ou yvonfloch@orange.fr 

-          Quelques jours avant la course laver et contrôler le vélo : les freins (usure et fonctionnement), le passage des vitesses (usure et réglage), les pneus (usure et pression). 

-          Faire une liste des choses à ne pas oublier : licence, 8 épingles, tenue( 2 si possible 1 en cas de pluie ou de froid et 1 pour temps chaud), chaussures, casque, gants, bidon, pâtes, tenue après course.  -          Manger plus de 3h avant le départ, ex : pâtes, éviter les sauces et les fromages …. -          Arriver sur le lieu de courses 1h avant le départ : se renseigner sur le lieu du circuit, quelquefois cela n’est pas bien indiqué. 

-          Prendre son dossard et le mettre sur le maillot (demander de quel côté il doit être mis, en général du côté podium). 

-          Préparer le vélo, mettre le bidon , prendre barres de céréales, pâte de fruits , pâte d’ amandes, compote (pomme pote) : ce que vous aimez et facile à prendre dans la poche.  -          30 min avant la course s’échauffer, faire un tour de circuit en reconnaissance pour commencer ;  faire quelques accélérations. -          Peu avant le départ rester à proximité de la ligne être prêt 5 minutes avant le départ.-          Pendant la course, penser à boire : le bidon devrait être vide en fin de course. Boire peu mais souvent, il faut boire avant d’avoir soif, par exemple tous les 3 à 4 km. 

-          A l’arrivée, mettre une veste rapidement suivant le temps ; ne pas prendre froid. Changez de tee-shirt car il est toujours mouillé par la transpiration. -          Penser à ramener le dossard et demander le classement (c’est le rôle du coureur, les parents ne doivent pas s’occuper des litiges entre les coureurs et les commissaires, rester fairplay).

-          Boire et manger ce que vous aimez : coca, jus d’orange, madeleines, pain d’épice. 

-          Tenez un carnet d’entraînement et notez vos lieux de course et vos résultats. 

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

Course VTT Lanarvily

Posté par ecoleveloplab le 4 mars 2011

Dimanche 6 mars, course VTT à Lanarvily

10 h : Pupilles 

10 h 20 : Benjamins

10 h 45 : Minimes

Course VTT Lanarvily appareil_photo_05PHOTOSappareil_photo_05

Pupilles, 4 tours du circuit rouge

Benjamins, 5 tours du circuit rouge + noir

Minimes, 7 tours circuit rouge + noir 

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

 

aiglesdeallier |
UPVRUN |
UPVBB |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | blog officiel de Nicolas Lu...
| US EGALITAIRE NEUDORF - Clu...
| NBA French Connection