Le fair play de Malo !!!

Posté par ecoleveloplab le 29 avril 2012

Lors de la course benjamins Haize a été pris dans une chute collective dans laquelle sa valve va être arrachée !!!

Mais Malo de EC Plestin va lui passer son vélo pour qu’il continue la course !!! Chapeau Malo !!!

Mais bravo aussi a Haize qui a terminé la course avec un vélo pas réglé à sa taille et avec les cales qui ne

correspondaient aux pédales !!!

Le fair play de Malo !!!

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

Vidéos de St Renan

Posté par ecoleveloplab le 29 avril 2012

Pupilles et benjamins

Image de prévisualisation YouTube

Minimes

Image de prévisualisation YouTube

Cadets

Image de prévisualisation YouTube

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

Photos St Renan

Posté par ecoleveloplab le 29 avril 2012

 Photos du championnat du finistère à Guilers appare10PHOTOS  appare10 dans  

Photos du championnat du finistère à Guilers appare10PHOTOS de Franck série 1  appare10 dans  

 Photos du championnat du finistère à Guilers appare10PHOTOS de Franck série 2 appare10 dans

 

 Pour le chargement des photos à Franck (série 1) il faut être très patient il y a plus de 950 photos !!!

 

 

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

Vidéos du Finistère à Guilers

Posté par ecoleveloplab le 29 avril 2012

Poussins,pupilles et benjamins

Image de prévisualisation YouTube

Minimes

Image de prévisualisation YouTube

Cadets et cadettes

Image de prévisualisation YouTube

Juniors, masters et féminines

Image de prévisualisation YouTube

Espoirs, seniors et vétérans

Image de prévisualisation YouTube

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

6ème Pen Ar Bed jeunes à St Renan samedi 28 avril (au Vizac)

Posté par ecoleveloplab le 24 avril 2012

Le samedi 28  avril St Renan Iroise Vélo  organise, au Vizac (voir plan) la 6ème manche de la P.A.B. jeunes de l’année 2012.

Horaires:

- 14 h course cadets

- 14h15 gymkhana poussins et à suivre pupilles et benjamins

- 14h50 course minimes

- 15h30 course poussins

- 15h50 course pupilles

- 16h30 course benjamins

Accès fléché à partir du rond point de Ty Colo.

6ème Pen Ar Bed jeunes à St Renan samedi 28 avril (au Vizac) St-Renan-1024x507

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

Résultats du championnat du finistère à Guilers

Posté par ecoleveloplab le 24 avril 2012

Poussins :
 
1 Erwan SIVIGNON MILIZAC VTT LOISIRS
2 Thibault GROSEIL VS PLABENNEC
3 Antoine ROLLAND EC PLESTIN
4 Manon VICTOR GUILERS VTT NATURE (Féminine)
5 Quentin BERDER CC BOURG BLANC
6 Thibaut SICHE VS PLABENNEC
7 Mathis CLOAREC BODILIS VTT AVENTURE
8 Océane NEDELEC MILIZAC VTT LOISIRS (Féminine)
9 Anna PRIGENT EC PLESTIN (Féminine)
 
Pupilles
 
1 Killian BOILEAU EC PLESTIN
2 Mathieu LE CORRE UCP MORLAIX
3 Simon BENECH ROUE D’OR BEGARROISE
4 Alan PORZIER UCP MORLAIX
5 William PHILIPPE  EC PLESTIN
6 Baptiste JOUANET EC PLESTIN
7 Malo BERNARD  EC PLESTIN
8 Robin CANN GC KERHUON
9 Jean-Lou LE BRAS GUILERS VTT NATURE
10 Quentin PLUSQUELLEC VS PLABENNEC
11 Lucas LE GUEN  ROUE D’OR BEGARROISE
12 Maël CORVEZ EC PLESTIN
13 Thomas LE BIHAN ROUE D’OR BEGARROISE
14 Mathis LE BONNIEC CC BOURG BLANC
15 Dylan NEDELEC MILIZAC VTT LOISIRS
16 Florian BLANCHARD GUILERS VTT NATURE
17 Etienne MINGANT   CC BOURG BLANC
18 Noah LE BIHAN ALL BREIZH VTT
19 Anaëlle EVEN VS PLABENNEC (Féminine)
20 Brieuc ROLLAND  UCP MORLAIX
21 Gauthier MOREL VS PLABENNEC
22 Tom CHEREL MILIZAC VTT LOISIRS
23 Antoine CLAVIER CC BOURG BLANC
 24 Ilan FLOCH VS PLABENNEC
25 Clément MINEC EC PLESTIN
26 Ewen BERDER CC BOURG BLANC
27 Gaëtan NEDELEC EC PLESTIN
28 Guillaume MEVEL GUILERS VTT NATURE
29 Anne BENECH ROUE D’OR BEGARROISE (Féminine)
30 Morgane GIRAUD CC BOURG BLANC (Féminine)
31 Maëlla NAZOU CC BOURG BLANC (Féminine)
32 Victor MERRER VS PLABENNEC
33 Luisa FREITAS EC PLESTIN (Féminine)
34 Tom CADALEN SAINT RENAN IROISE VELO
35 Gwenaïg LE VOURC’H VS PLABENNEC (Féminine)
36 Mathis FLOCH EC PLESTIN
37 Axel CHATELLIN GUILERS VTT NATURE
38 Jallais FLORIAN MILIZAC VTT LOISIRS
39 Théo JAFFRES VS PLABENNEC
40 Ewen LACHUER EC PLESTIN
41 Thibault MAZELLA CC BOURG BLANC
 
Benjamins
 
1 Pierre BENEC’H ROUE D’OR BEGARROISE
2 Maxan TANGUY MILIZAC VTT LOISIRS
3 Nicolas LE FRIEC ROUE D’OR BEGARROISE
4 Samuel COAT EC PLESTIN
5 Killian QUERRIEN ROUE D’OR BEGARROISE
6 Mathis GUYADER MILIZAC VTT LOISIRS
7 Caroline HERMAND GC KERHUON (Féminine)
8 Hugo LOUISIN  MILIZAC VTT LOISIRS
9 Maxime ARZEL  MILIZAC VTT LOISIRS
10 Quentin ROLLAND  EC PLESTIN
11 Johan PHILIPPE  EC PLESTIN
12 Yannig LE VOURC’H  VS PLABENNEC
13 Titouan BEAUVAIS MILIZAC VTT LOISIRS
14 Thibault MOREL  VS PLABENNEC
15 Thomas QUERAN  GUILERS VTT NATURE
16 Antoine BRETON  AC PLOUEDERN
17 Julien LE PARQUER  ROUE D’OR BEGARROISE
18 Haize BAGET VS PLABENNEC
19 Alan LEROY GC KERHUON
20 Erwan CALLAREC EC PLESTIN
21 Gaël PERROT GC KERHUON
22 Thomas BASTARD  EC PLESTIN
23 Laurynn STEPIEN GUILERS VTT NATURE (Féminine)
24 Adrien FAILLER EC PLESTIN
25 Yoann ABASQ  VS PLABENNEC
26 Clément LE VEN  VS PLABENNEC
27 Thomas QUERE  MILIZAC VTT LOISIRS
28 Loïg RIUS GC KERHUON
29 Mélanie KERBOUL  MILIZAC VTT LOISIRS (Féminine)
30 Maxime FERRAND-NIVEAU  VS PLABENNEC
31 Jérémy POUVREAU VS PLABENNEC
32 Alexis TOULLEC  GUILERS VTT NATURE
33 Léo DERIANO GC KERHUON
34 Alexis RIOUALEN  GUILERS VTT NATURE
35 Roxane CLOAREC  GC KERHUON (Féminine)
36 Hugo CLOAREC BODILIS VTT AVENTURE
37 Allain PLANTEC  VS PLABENNEC
38 Marc Antoine QUIGUER  EC PLESTIN
39 Océane BOURDON GUILERS VTT NATURE  (Féminine)
 
Minimes
 
1 Mickaël CRISPIN MILIZAC VTT LOISIRS
2 Adrien MILIN VS PLABENNEC
3 Romain LE BIHAN ROUE D’OR BEGARROISE
4 Envel BOILEAU EC PLESTIN
5 Nathan POCHART GUILERS VTT NATURE
6 Louri PERSIAUX EC PLESTIN
7 Guillaume CALVES GC KERHUON
8 Jean GUYOMARCH A MI CHEMINS
9 Sezny LE VOURC’H  VS PLABENNEC
10 Nicolas BALCON GUILERS VTT NATURE
11 Gurvan MINSO  ROUE D’OR BEGARROISE
12 Mathieu PENNEC  VS PLABENNEC
13 Mathis PORHEL GC KERHUON
14 Romain TOURNELLEC  VS PLABENNEC
15 Pierre FAILLER EC PLESTIN
16 Guillaume BILCOT VS PLABENNEC
17 Kévin LE VERN  ROUE D’OR BEGARROISE
18 Yoann KERJEAN  VS PLABENNEC
19 Edern LE GOFF-CLOAREC MILIZAC VTT LOISIRS
20 Baptiste MOROT ROUE D’OR BEGARROISE
21 Alan BOILEAU UCP MORLAIX
22 Adrien LE HIR CC BOURG BLANC
23 Alan SIDANER EC PLESTIN
24 Maxime GANNERAY  EC PLESTIN
25 Pierre LE SONGEUR  SAINT RENAN IROISE VELO
26 Glen LE FOURNIS  VTT PLEUMEUROIS
27 Yoan PERROT GC KERHUON
28 Antoine BRUNO ROUE D’OR BEGARROISE
29 Mathieu MERCIER  CC BOURG BLANC
30 Grégoire COCHET VTT PLEUMEUROIS
31 Florian DENIEL VS PLABENNEC
32 Loig ROUDAUT VS PLABENNEC
33 Maxime FAVE AC PLOUEDERN
34 Bastien PELLE SAINT RENAN IROISE VELO
35 Robin GOURIOU  GC KERHUON
36 Candice GOURIOU GC KERHUON (Féminine)
37 Antoine BENECH  ROUE D’OR BEGARROISE
38 Thibault GUILLERM  VS PLABENNEC
39 Pierre MOULIN  GUILERS VTT NATURE
40 Louis TREANTON GUILERS VTT NATURE
41 Alexandre SALAUN VS PLABENNEC
42 Bertrand FRETTE ROUE D’OR BEGARROISE
43 Louis BESCOND CC BOURG BLANC
44 Enora CARVENNEC  ROUE D’OR BEGARROISE (Féminine)
45 Nolwen HERVIOU GC KERHUON (Féminine)  
46 Pauline NONNOTTE GUILERS VTT NATURE (Féminine)
47 Angèle CALVARIN VS PLABENNEC (Féminine)
48 Benjamin L’ERROL BODILIS VTT AVENTURE
49 Jordan SQUIBAN CC BOURG BLANC
50 Nicolas PODEUR BODILIS VTT AVENTURE
51 Anthony COLIN SAINT RENAN IROISE VELO
52 Elvann NAZOU CC BOURG BLANC
53 Gaël TORILLEC GUILERS VTT NATURE
54 Glen PEDEN VS PLABENNEC
55 Pierre ESNAULT GC KERHUON
56 Eléna LEON GUILERS VTT NATURE (Féminine)
57 Florian LE BEC EC PLESTIN
58 Hugo COATRIEUX MILIZAC VTT LOISIRS
59 Mathis ROUDAUT AC PLOUEDERN
 
Cadets
 
1 Gaëtan  RIVOALLON MILIZAC VTT LOISIRS
2 Simon VIAL  GUILERS VTT NATURE
3 Stéven BOILEAU UCP MORLAIX
4 Valentin TANGUY  GUILERS VTT NATURE
5 Jonathan CORNEC  VS PLABENNEC
6 Jules ROLLAND UCP MORLAIX
7 Joachim LE GOFF  SAINT RENAN IROISE VELO
8 Killian MEHAT VTT PLEUMEUROIS
9 Benoit SENECHAL GC KERHUON
10 Fabien TOURNELLEC VS PLABENNEC
11 Fabien DENIEL VS PLABENNEC
12 Théo GEOFFROY   VTT PLEUMEUROIS
13 Morgan L’AZOU  MILIZAC VTT LOISIRS
14 Maxime CROGUENNEC  VS PLABENNEC
15 Corentin BOSQUET VS PLABENNEC
16 Tristan LE BOT LA ROCHE VTT
17 Corentin JEZEQUEL  UCP MORLAIX
18 Alexandre INIZAN GUILERS VTT NATURE
19 Marc Antoine COLLET VTT PLEUMEUROIS
20 Baptiste L’HER GC KERHUON
21 Nathan BILLANT AC PLOUEDERN
22 Dylan PLANTEC VS PLABENNEC
23 Gaëtan CLOAREC GC KERHUON
24 Erwan THEPAUT  LA ROCHE VTT
25 Pauline CALVES GC KERHUON (Féminine)
26 Léonard GUEZENNOC  VS PLABENNEC
27 Miguel QUELLEC SAINT RENAN IROISE VELO
28 Guirec GRALL EC PLESTIN
29 Clément CORBEL  GC KERHUON
30 Céline CALVARIN  VS PLABENNEC (Féminine)
31 Pierre SPARFEL CC PLOUVORN
32 Romain LE GALL  GUILERS VTT NATURE
33 Baptiste FRERE  VS PLABENNEC
34 Gwénaelle HERVIOU  GC KERHUON (Féminine)
35 Léo BONAVENTURE  VS PLABENNEC
36 Vincent PROVOST GUILERS VTT NATURE
37 Antoine HERVEOU UCP MORLAIX
38 Elen RIUS GC KERHUON (Féminine)
39 Anne Sophie SALAUN  VS PLABENNEC (Féminine)
40 Corentin LE ROY  BODILIS VTT AVENTURE
41 Marine QUIGUER  EC PLESTIN (Féminine)
 
Juniors
 
1 Arnaud MADEC TEAM PAYS DES ABERS
2 Erwann BERGOT VS PLABENNEC
3 Nicolas DUVAL VTT PLEUMEUROIS
4 Killian OZEM GUILERS VTT NATURE
5 Germain OMNES GUILERS VTT NATURE
6 Mathieu LE BRIS PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
7 Mickaël CLOAREC GC KERHUON
8 Guillaume PERROT EC RENANAISE
9 Nathan GUYADER MILIZAC VTT LOISIRS
10 Florent CALVARIN VS PLABENNEC
11 Romain VAILLANT GC KERHUON
12 Romain GEFFROY VTT PLEUMEUROIS
 
Féminines
 
1 Elodie HEMON TEAM PAYS DES ABERS
2 Laurie FAGON PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
3 Morgane L’HELGUEN VS PLABENNEC
4 Soazig LE CUNFF GC KERHUON
 
Vétérans
 
1Gérard RUMEN UCP MORLAIX
2 Lionel MENN TEAM ARMORIQUE
3 Eric LE BRIS  SAINT RENAN IROISE VELO
4 Stéphane TANGUY GUILERS VTT NATURE
5 Serge LAMENDOUR TEAM ARMORIQUE
6 Xavier LE BEC MILIZAC VTT LOISIRS
7 Dominique JOLLE PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
8 Hubert CROGUENNOC AL PLOUZANE VTT
9 Olivier PORHEL PLOUGASTEL VTT NATURE
10 Stéphane SORDET  GUILERS VTT NATURE
11 Frédéric LE BOT LA ROCHE VTT
12 Benoit CLOAREC GC KERHUON
13 Didier QUINIOU MILIZAC VTT LOISIRS
14 Jean-Michel LE LEZ AL PLOUZANE
15 Paul QUENTEL GUILERS VTT NATURE
16 Denis CALVES GC KERHUON
17 Mickaël HERVIOU GC KERHUON
18 Marc PERROT EC RENANAISE
19 David MINSO COAT-MEAL VTT
20 Laurent DANIEL MILIZAC VTT LOISIRS
21 Philippe GUILLOU PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
 
Masters
 
1 Jean-Luc RICHARD GUILERS VTT NATURE
2 Bruno LE RU SAINT RENAN IROISE VELO
3 Frédéric LAVIGNE GUILERS VTT NATURE
4 Gérard MONOD ALL BREIZH VTT
5 Hervé CLEGUER UCP MORLAIX
6 Christian GAONACH GC KERHUON
7 Jean-Louis BLOTIERRE LANDIVISIENNE CYCLISTE
8 Christophe DEROUET PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
9 Eric LAIZET PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
 
Espoirs
 
1 Alexandre ARZEL VTT PASSION LANDUNVEZ
2 Julien TANGUY ALL BREIZH VTT
3 Pierre GOUEZ VS PLABENNEC
4 Tangi GILME VTT PLEUMEUROIS
5 Sylvain LE BRIS PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
6 Julien CALVAREC VS PLABENNEC
7 Cédric GEFFROY ROUE D’OR BEGARROISE
 
Seniors
 
1 Sébastien PETIT MILIZAC VTT LOISIRS
2 Clément MAHE  PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
3 Philippe HEMON TEAM PAYS DES ABERS
4 Bruno ARZEL VTT PASSION LANDUNVEZ
5 Jean-Luc AMIS  MILIZAC VTT LOISIRS
6 Alexandre BERTHELOT TEAM ARMORIQUE
7 Youenn GARNIER  LA ROCHE VTT
8 Anthony GROSEIL GUILERS VTT NATURE
9 Guillaume JOURNAUX  EC RENANAISE
10 Pierrick MORVAN  EC RENANAISE
11 Yann LAGATHU PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
12 Arnaud ABILY LA ROCHE VTT
13 Laurent FLOCH COAT-MEAL VTT
14 Fabien PEDEN  TEAM PAYS DES ABERS
15 Guillaume PERSON VTT PLEUMEUROIS
16 Stéphane RICHARD VTT PASSION LANDUNVEZ
17 Guillaume JACOPIN ST RENAN IROISE VELO
18 Morgan RAGUENES MILIZAC VTT LOISIRS
19 Sébastien LE BIHAN ALL BREIZH VTT
20 Franck LE BRONCHEL PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
 

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

Photos du championnat du finistère à Guilers

Posté par ecoleveloplab le 24 avril 2012

Photos du championnat du finistère à Guilers appare10PHOTOS  appare10 

Poussins

finistere-guilers4

Pupilles

 

Minimes

Cadettes

Féminines

Juniors

Espoirs

 

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

!!! Pas d’école de vélo samedi 21 avril !!!

Posté par ecoleveloplab le 19 avril 2012

!!! Pas d'école de vélo samedi 21 avril !!! gif_pa12   ————————————————————————————————————————————— gif_pa12

En raison du championnat du finistère dimanche il n’y aura pas

d’école de VTT samedi 21 avril

                                

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

CHAMPIONNAT DU FINISTERE A GUILERS DIMANCHE 22 AVRIL

Posté par ecoleveloplab le 14 avril 2012

 

Le Dimanche 22 avril 2012, Guilers VTT Nature organisera, au Fort de Penfeld àGuilers (près du parc des expositions à Penfeld), le Championnat du Finistère VTT FSGT ainsi que la 5ème manche de la P.A.B jeunes et la 4ème manche de la P.A.B Adultes.

 

Attention pour participer inscription obligatoire auprès de Patrick Moal moal.29@orange.fr 

impérativement avant mardi 17 avril.

 

Horaires des épreuves : 
- 10h00 : Poussins – Poussines

- 10h20 : Pupilles (Garçons et Filles)

- 10h55 : Benjamins – Benjamines

- 11h20 : Minimes (Garçons et Filles)

- 12h00 : Remise des récompenses jeunes

- 13h00 : Début des inscriptions pour les adultes

- 13h30 : Cadets – Cadettes

- 14h30 : Féminines – Juniors – Masters – Tandems

- 16h00 : Espoirs – Vétérans – Séniors

à l’issue, remises des récompenses

 CHAMPIONNAT DU FINISTERE A GUILERS DIMANCHE 22 AVRIL guilers2

 

 

 

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

Vidéos et photos Pentreff

Posté par ecoleveloplab le 11 avril 2012

Poussins et pupilles

Image de prévisualisation YouTube

Benjamins

Image de prévisualisation YouTube

Minimes

Image de prévisualisation YouTube

Cadets,féminines et masters

Image de prévisualisation YouTube

Juniors, espoirs, séniors et vétérans

Image de prévisualisation YouTube

Lien photos Popo et Guigui !!! https://picasaweb.google.com/100202995232435944873/11Avril201202#

Merci à eux !!!

Publié dans articles | Pas de Commentaire »

12
 

aiglesdeallier |
UPVRUN |
UPVBB |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | blog officiel de Nicolas Lu...
| US EGALITAIRE NEUDORF - Clu...
| NBA French Connection