• Accueil
  • > Recherche : vs plabennec

Résultats de votre recherche

Présentation

Posté par ecoleveloplab le 12 janvier 2014

Présentation vsp_2010

Crée en 1947, le Vélo Sport Plabennecois fait partie des premiers clubs cyclistes Finistériens apparue après-guerre. Le club est affilié à la FFC et à la FSGT.

Il compte plus de 150 licenciés de tout âge avec une majorité de jeunes. Le VSP est résolument tourné vers la formation. Il permet ainsi la découverte de nombreuses disciplines allant de la Route au VTT, en passant par la piste, le cyclocross. Chaque discipline est encadrée par des bénévoles, parents de coureurs, et autre passionnés du cyclisme, ainsi que par des entraîneurs diplômés FFC.

Le club organise de nombreuses compétitions sur la commune ou aux alentours, sur route, sur piste et en VTT.

Il participe également aux fêtes locales et autres manifestations, ce qui lui permet de s’insérer dans le tissu social, et de tirer des bénéfices pour équiper ses coureurs. (Tenues, vélo piste, vélo de route …)

Composition du bureau

Yvon FLOCH                        Président

Mickaël LE VEN                   Vice-Président

Mickaël LE VEN                   Secrétaire

Stéphanie GROSEIL            Secrétaire adjointe

Maguy MASSON                  Trésorière

Brigitte MILLOUR                 Trésorière adjointe

René LUGUERN                  Responsable Piste

Stéphanie GROSEIL            Responsable Ecole de Vélo

Guy CAVAN                    Responsable Ecole de Vélo

Stéphanie GROSEIL            Correspondant FSGT

Lionel QUEFFURUS            Responsable des équipements

Morgane SALIOU                  Membre

Antoine LE GOFF                 Membre

Eric LE BORGNE                 Membre

Gilles PICHARD                    Membre

Publié dans | 2 Commentaires »

Nos partenaires

Posté par ecoleveloplab le 12 janvier 2014

Nos partenaires cl%20dor

François Léon

 

LH

 

garagedesabers

Garage des abers

 

inter

Intermarché Plabennec

 

 

 

Publié dans | Pas de Commentaires »

Résultats Créac’h La Motte

Posté par ecoleveloplab le 20 mars 2013

 
Arrivée et podium de la course cadets vidéo de Jean-Luc Simon.
 
Image de prévisualisation YouTube
 
 
Résultats Créac'h La Motte 482309_3996170201358_949891708_n
 
Cadets
 
1 Jean-François BILLON BIC2000
2 Gautier HERVO VS Drennec
3 Adrien LE BERRE VS Quimper
4 Corentin CHARTRIN VS Drennec
5 Pierre CARADEC CC BIGOUDEN
6 Pierre BECAM LANDIVISIENNE CYCLISTE
7 Thibeault GUERNALEC VC CHATEAULIN
8 Gwendal CREN LANDIVISIENNE CYCLISTE
9 Leo JACQ VS Lesneven
10 Guillaume COLLIOU UC BRIOCHINE
11 Tom POULAIN TEAM COTE DES LEGENDES
12 Moran LE GLEAU CC ABERS
13 Gaetan MANCHEC UC PAYS MORLAIX
14 Pierre LESAGE BIC2000
15 Jean-Charles LE FUR EC Landerneau
16 Baptiste HELARY VS Drennec
17 Mickael CRISPIN MILIZAC VTT
18 Yoan LOUEDEC EC PLESTIN
19 Louison LE BAIL VS Drennec
20 Corentin MERLET CC ABERS
21 Allan L’ AZOU VS Drennec
22 Nathan DUMAS BIC2000
23 Killian TANGUY BIC2000
24 Alexandre INIZAN BIC2000
25 Jean-Baptiste WEBER VC CHATEAULIN
 
Minimes
 
1 Thibault RUMEN UC CARHAIX
2 Kilian RUMEN UC CARHAIX
3 William GESTIN VS Quimper
4 Alexandre ROLLAND AC LEONARDE
5 Mathieu LE GALL BIC2000
6 Cécilia LE BRIS VC PONTIVY (1ère cadette)
7 Marianne MILLOUR VS Plabennec
8 Julien LE FRESNE CC CONCARNOIS
9 Fanny RIO AC MOELANAIS (1ère minime)
10 Mael CARIO VC PLOUZANE
11 Alan BOILEAU UC PAYS MORLAIX
12 Laura POHREL AULNE OLYMPIQUE
13 Hugo COATRIEUX Saint Renan Iroise Velo
14 Yann BORDERIE UC GUIPAVAS
15 Yohann BETHON VS SCAEROIS
16 Julie TREGUER VS Drennec
17 Pierre-Marie LE GUEN CC BIGOUDEN
18 Thibault QUINTRIC LANDIVISIENNE CYCLISTE
19 Pierre-Alban LAGADEC Saint Renan Iroise Velo
20 Maxime TOURBOT VS Drennec
21 Raphael KERANGOFF VS Lesneven

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Les engagés Créac’h La Motte (Sportbreizh)

Posté par ecoleveloplab le 16 mars 2013

Au départ, de Créac’h La Motte, nous retrouverons 76 minimes et 72 cadets.

 

Les engagés:

 

Minimes garçons et filles et cadettes
BRANQUET Dorian VS DRENNECOIS
COAT Romain VS DRENNECOIS
COZ Amandine VS DRENNECOIS
DELAUNAY Katia VS DRENNECOIS
HORNEC Sam VS DRENNECOIS
JAOUEN Anthony VS DRENNECOIS
JEZEQUEL Hugo VS DRENNECOIS
LE ROUX Thomas VS DRENNECOIS
PRIGENT Chloé VS DRENNECOIS
THIOLET Alexis VS DRENNECOIS
TOURBOT Maxime VS DRENNECOIS
TREGUIER Julie VS DRENNECOIS
BAGET Haize VS PLABENNEC
GALERON Jérémy VS PLABENNEC
LE VOURCH Yannig VS PLABENNEC
MILLOUR Marianne VS PLABENNEC
MOREL Thibault VS PLABENNEC
PLUSQUELLEC Clément VS PLABENNEC
POUVREAU Jérémy VS PLABENNEC
ROUDAUT Loïg VS PLABENNEC
SALAUN Alexandre VS PLABENNEC
ANDRE Sullivan CC DES ABERS
UGUEN Thomas CC DES ABERS
BOILEAU Alan UC PAYS DE MORLAIX
LE DUFF Loïck UC PAYS DE MORLAIX
MANCHEC Maël UC PAYS DE MORLAIX
SALAUN Théo UC PAYS DE MORLAIX
DANNIC Lucie AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
EVENAT Théo AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
LALLOUET Antoine AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
QUEHEN Adrien AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
TEISSEIRE wladimir EC LANDERNEAU
AUTRET Tom VC PLOUZANE
CARIO Maël VC PLOUZANE
LE GALL Tanguy VC PLOUZANE
ABGRALL Lucie VS LESNEVEN
BARBIER Romane VS LESNEVEN
JEZEQUEL Nathan VS LESNEVEN
KERANGOFF Raphael VS LESNEVEN
BETHON Yohann VS SCAEROIS
CONAN Elisa VS SCAEROIS
VALLEE Adrien VS SCAEROIS
CALVEZ Romain VC CHATEAULINOIS
GUERNALEC Victor VC CHATEAULINOIS
LE BOUSSARD Maël VC CHATEAULINOIS
PERRIEN Mathieu VC CHATEAULINOIS
WEBER Corentin VC CHATEAULINOIS
BECAM Camille LANDIVISIENNE CYCL.
CHAZAL Amélie LANDIVISIENNE CYCL.
LEHUAULT Mallory LANDIVISIENNE CYCL.
MAERTENS Gauthier LANDIVISIENNE CYCL.
QUENTRIC Thibault LANDIVISIENNE CYCL.
LE GUEN Pierre Marie CC BIGOUDEN
CANTREL Titouan BREST IROISE CYCL.2000
CARDINAL Samuel BREST IROISE CYCL.2000
LE GALL Jean Marie BREST IROISE CYCL.2000
LE GALL Mathieu BREST IROISE CYCL.2000
MEVEL Quentin BREST IROISE CYCL.2000
LUCAS Tristan CC BOURG BLANC
MERCIER Mathieu CC BOURG BLANC
NAZOU Elvann CC BOURG BLANC
SQUIBAN Jordan CC BOURG BLANC
GESTIN William VS QUIMPEROIS
RIO Fanny AC MOELANAIS
LE FRESNE Julien CC CONCARNOIS
BORDERIE Yann UC GUIPAVASIENNE
FERCOQ Méril UC CARHAIX
RUMEN Killian UC CARHAIX
RUMEN Thibault UC CARHAIX
ELARD Matthieu AC LEONARDE
ROLLAND Alexandre AC LEONARDE
LE BRIS Cécilia VC PONTIVYEN
COATRIEUX Hugo ST RENAN IROISE VELO
LAGADEC Pierre Alban ST RENAN IROISE VELO
LESONGEUR Pierre ST RENAN IROISE VELO
LESONGEUR Quentin ST RENAN IROISE VELO

 

 

 

Cadets
ANDRIEU BRIANT Tangui VS QUIMPEROIS
BALCHOU Clothilde VS QUIMPEROIS
LE BERRE Adrien VS QUIMPEROIS
ROSTREN Louis VS QUIMPEROIS
DARE Dylan CC DES ABERS
HELIES Kévin CC DES ABERS
KERDRAON Thibault CC DES ABERS
LAVIGNE Dorian CC DES ABERS
LE GLEAU Moran CC DES ABERS
MERLET Corentin CC DES ABERS
ROUDAUT Thomas CC DES ABERS
FEAT Robin UC PAYS DE MORLAIX
GUYOMARC`H Jean UC PAYS DE MORLAIX
MANCHEC Gaëtan UC PAYS DE MORLAIX
CHARTRAIN Corentin VS DRENNECOIS
GOURVENEC NATHAN VS DRENNECOIS
HELARY Baptiste VS DRENNECOIS
HERVO Gautier VS DRENNECOIS
L`AZOU Allan VS DRENNECOIS
LE BAIL Louison VS DRENNECOIS
LE BRIS Alexandre VS DRENNECOIS
POSTEC Valentin VS DRENNECOIS
SEGALEN Antoine VS DRENNECOIS
GUILLOU Corentin LANNION CYCLISME
CLAUSTRE Nicolas VC PLOUZANE
LE ROUX Antoine VC PLOUZANE
RAMONET Jérome VC PLOUZANE
CRISPIN Mickaël MILIZAC VTT LOISIRS
L`AZOU Morgan MILIZAC VTT LOISIRS
LE GOFF JOAQUIM MILIZAC VTT LOISIRS
COURTOIS Manon LEUCEMIE ESPOIR
GUIZIOU Maël VS LESNEVEN
JACQ Léo VS LESNEVEN
BILLON Jean François BREST IROISE CYCL.2000
DUMAS Nathan BREST IROISE CYCL.2000
LABAT Lise BREST IROISE CYCL.2000
LE MARTRET Guillaume BREST IROISE CYCL.2000
LESAGE Pierre BREST IROISE CYCL.2000
TANGUY Killian BREST IROISE CYCL.2000
GUERNALEC Thibault VC CHATEAULINOIS
LAOT Clément VC CHATEAULINOIS
WEBER Jean Baptiste VC CHATEAULINOIS
BECAM Pierre LANDIVISIENNE CYCL.
CREN Gwendal LANDIVISIENNE CYCL.
LEON Alexandre LANDIVISIENNE CYCL.
BILLANT Nathan EC LANDERNEAU
LE COAT Killian EC LANDERNEAU
LE FUR Jean charles EC LANDERNEAU
CLAVEAU Adrien CR DINEAULTAIS
ABASQ Jean Benoit VS PLABENNEC
BILCOT Guillaume VS PLABENNEC
CROGUENNEC Maxime VS PLABENNEC
DENIEL Florian VS PLABENNEC
GOASGUEN Alan VS PLABENNEC
LE HIR Adrien VS PLABENNEC
LE VOURC`H Sezny VS PLABENNEC
MILIN Adrien VS PLABENNEC
SALAUN Anne Sophie VS PLABENNEC
TOURNELLEC Romain VS PLABENNEC
COLLIOU Guillaume UC BRIOCHINE
DOARE Vincent VS SCAEROIS
HERPIN Alan CC CONCARNOIS
CLAIR Johan UC GUIPAVASIENNE
HENAFF Brendan UC CARHAIX
POULAIN Tom TEAM COTE DE GRANIT ROSE
CARADEC Pierre CC BIGOUDEN
LE LEZ Mathias CC BIGOUDEN
GRALL Guirec EC PLESTIN PAYS TREGOR
LOUEDEC Yoann EC PLESTIN PAYS TREGOR
PERSIAUX Louri EC PLESTIN PAYS TREGOR
LAMOUR Maël ST RENAN IROISE VELO
PENCREACH Allan ST RENAN IROISE VELO

 

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Reprise des Entrainements sur Route

Posté par mickael29 le 9 février 2013

Les entrainements sur Route ont repris depuis le début janvier.

 

Afin de permettre aux Minimes et aux Cadets de découvrir le vélo de route, le VS Plabennec a acheté 8 vélos auprès de son partenaire CYCLEXPERTS de BREST

 

Reprise des Entrainements sur Route cycle-expert1

Remise des nouveaux vélos chez notre partenaire CYCLEXPERTS de Brest

 

capture-cadets-22

Les Cadets avant le départ

 

 

 

ent-minimes-8b2

Les Minimes découvrent la Route

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Joyeux Nôël !!!

Posté par ecoleveloplab le 24 décembre 2012

École de cyclisme. Plus de 60 jeunes au goûter de Noël

Joyeux Nôël !!! 1954337_13703558-plabvtt-20121224-f119a

 

Afin de célébrer les fêtes de Noël et de fin d’année, le Vélo Sport de Plabennec a organisé, pour samedi, un goûter de Noël en l’honneur de son école de cyclisme. Plus de 60 jeunes vététistes, âgés de 5 à 16 ans, et une quinzaine d’encadrants ont ainsi été conviés à un très joyeux goûter de Noël, mis en place par une dynamique équipe de bénévoles. Après s’être rassasiés, les enfants ont reçu la visite du Père Noël, qui leur a remis un cadeau et des friandises.

Reprise des entraînements le 5 janvier

L’année sportive 2013 s’annonce très riche, avec, pour commencer, la rando VTT du 3février à Plabennec, suivie du stage, puis la Pen Ar Bed VTT, où le VSP remettra ses titres de champions individuels et par équipe en jeu. Le club se met en stand-by durant les fêtes et donne déjà rendez-vous le samedi 5janvier pour la reprise des entraînements, dans l’après-midi, suivie, en soirée, du loto à la salle Marcel-Bouguen.

611384joyeuxnoelperenoelgifanimedentelledelune

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Résultats national VTT

Posté par ecoleveloplab le 12 juillet 2012

Championnat de France VTT FSGT 2012 Anduze/Bagard

C’est sous le soleil et la chaleur du Gard que s’est déroulé le championnat national FSGT de VTT.

35 finistériens ont fait le déplacement jusqu’à Bagard , et se sont illustrés sur plusieurs podiums.

-      poussins : Erwann Sévignon (Milizac VTT loisir) 3ème

-      pupilles : Mathieu Le Corre 1er (UCP Morlaix)

-      benjamines : Caroline Hermand 1ère (GC Kerhuon)

-      minimes : Mickaël Crispin 1er  (Milizac VTT loisir)

-      cadettes : Pauline Calves 1ère (GC Kerhuon), Céline Calvarin 2ème (VS Plabennec)

-      cadets : Gaëtan Rivoalon 1er (Milizac VTT loisir)

-      juniors : Alexandre Moal 3ème  (VS Plabennec)

-      seniors : Fabien Peden 1er (VS Plabennec, Team Pays des Abers)

-      vétérans : Lionel Menn 1er (Team Armorique) Eric Le Bris : 2ème (St Renan Iroise vélo)

-      masters : Jean-Luc Richard 2ème (Guilers VTT Nature)

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Rando à Plabennec le 24 juin

Posté par ecoleveloplab le 12 juin 2012

Le VS Plabennec organise Dimanche 24 juin sa randonnée VTT.

5 circuits seront proposés, un circuit familial de 15 km, le circuit de 25 km est roulant, quant aux circuits de 35 km, 45 km et de 55 km ils sont plus sportifs et s’adressent à des vététistes plus aguerris.

-        Le 15 km / 150 m de D+

-        Le 25 km / 380 m de D+

-        Le 35 km / 715 m de D+

-        Le 45 km / 850 m de D+

-        Le 55 km / 950 m de D+

Les départs et arrivées se feront depuis  Kervéguen (terrain de rugby) de 08h00 à 10h00 (accès fléché).

Ravitaillements, douches, casse-croûte, boissons et lavage à l’arrivée.

Tarifs : 4 € pour les licenciés – 5 € pour les non licenciés – gratuit pour les moins de 12 ans.

 

Rando à Plabennec le 24 juin 527185_485043678179489_2025378643_n

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Résultats du championnat du finistère à Guilers

Posté par ecoleveloplab le 24 avril 2012

Poussins :
 
1 Erwan SIVIGNON MILIZAC VTT LOISIRS
2 Thibault GROSEIL VS PLABENNEC
3 Antoine ROLLAND EC PLESTIN
4 Manon VICTOR GUILERS VTT NATURE (Féminine)
5 Quentin BERDER CC BOURG BLANC
6 Thibaut SICHE VS PLABENNEC
7 Mathis CLOAREC BODILIS VTT AVENTURE
8 Océane NEDELEC MILIZAC VTT LOISIRS (Féminine)
9 Anna PRIGENT EC PLESTIN (Féminine)
 
Pupilles
 
1 Killian BOILEAU EC PLESTIN
2 Mathieu LE CORRE UCP MORLAIX
3 Simon BENECH ROUE D’OR BEGARROISE
4 Alan PORZIER UCP MORLAIX
5 William PHILIPPE  EC PLESTIN
6 Baptiste JOUANET EC PLESTIN
7 Malo BERNARD  EC PLESTIN
8 Robin CANN GC KERHUON
9 Jean-Lou LE BRAS GUILERS VTT NATURE
10 Quentin PLUSQUELLEC VS PLABENNEC
11 Lucas LE GUEN  ROUE D’OR BEGARROISE
12 Maël CORVEZ EC PLESTIN
13 Thomas LE BIHAN ROUE D’OR BEGARROISE
14 Mathis LE BONNIEC CC BOURG BLANC
15 Dylan NEDELEC MILIZAC VTT LOISIRS
16 Florian BLANCHARD GUILERS VTT NATURE
17 Etienne MINGANT   CC BOURG BLANC
18 Noah LE BIHAN ALL BREIZH VTT
19 Anaëlle EVEN VS PLABENNEC (Féminine)
20 Brieuc ROLLAND  UCP MORLAIX
21 Gauthier MOREL VS PLABENNEC
22 Tom CHEREL MILIZAC VTT LOISIRS
23 Antoine CLAVIER CC BOURG BLANC
 24 Ilan FLOCH VS PLABENNEC
25 Clément MINEC EC PLESTIN
26 Ewen BERDER CC BOURG BLANC
27 Gaëtan NEDELEC EC PLESTIN
28 Guillaume MEVEL GUILERS VTT NATURE
29 Anne BENECH ROUE D’OR BEGARROISE (Féminine)
30 Morgane GIRAUD CC BOURG BLANC (Féminine)
31 Maëlla NAZOU CC BOURG BLANC (Féminine)
32 Victor MERRER VS PLABENNEC
33 Luisa FREITAS EC PLESTIN (Féminine)
34 Tom CADALEN SAINT RENAN IROISE VELO
35 Gwenaïg LE VOURC’H VS PLABENNEC (Féminine)
36 Mathis FLOCH EC PLESTIN
37 Axel CHATELLIN GUILERS VTT NATURE
38 Jallais FLORIAN MILIZAC VTT LOISIRS
39 Théo JAFFRES VS PLABENNEC
40 Ewen LACHUER EC PLESTIN
41 Thibault MAZELLA CC BOURG BLANC
 
Benjamins
 
1 Pierre BENEC’H ROUE D’OR BEGARROISE
2 Maxan TANGUY MILIZAC VTT LOISIRS
3 Nicolas LE FRIEC ROUE D’OR BEGARROISE
4 Samuel COAT EC PLESTIN
5 Killian QUERRIEN ROUE D’OR BEGARROISE
6 Mathis GUYADER MILIZAC VTT LOISIRS
7 Caroline HERMAND GC KERHUON (Féminine)
8 Hugo LOUISIN  MILIZAC VTT LOISIRS
9 Maxime ARZEL  MILIZAC VTT LOISIRS
10 Quentin ROLLAND  EC PLESTIN
11 Johan PHILIPPE  EC PLESTIN
12 Yannig LE VOURC’H  VS PLABENNEC
13 Titouan BEAUVAIS MILIZAC VTT LOISIRS
14 Thibault MOREL  VS PLABENNEC
15 Thomas QUERAN  GUILERS VTT NATURE
16 Antoine BRETON  AC PLOUEDERN
17 Julien LE PARQUER  ROUE D’OR BEGARROISE
18 Haize BAGET VS PLABENNEC
19 Alan LEROY GC KERHUON
20 Erwan CALLAREC EC PLESTIN
21 Gaël PERROT GC KERHUON
22 Thomas BASTARD  EC PLESTIN
23 Laurynn STEPIEN GUILERS VTT NATURE (Féminine)
24 Adrien FAILLER EC PLESTIN
25 Yoann ABASQ  VS PLABENNEC
26 Clément LE VEN  VS PLABENNEC
27 Thomas QUERE  MILIZAC VTT LOISIRS
28 Loïg RIUS GC KERHUON
29 Mélanie KERBOUL  MILIZAC VTT LOISIRS (Féminine)
30 Maxime FERRAND-NIVEAU  VS PLABENNEC
31 Jérémy POUVREAU VS PLABENNEC
32 Alexis TOULLEC  GUILERS VTT NATURE
33 Léo DERIANO GC KERHUON
34 Alexis RIOUALEN  GUILERS VTT NATURE
35 Roxane CLOAREC  GC KERHUON (Féminine)
36 Hugo CLOAREC BODILIS VTT AVENTURE
37 Allain PLANTEC  VS PLABENNEC
38 Marc Antoine QUIGUER  EC PLESTIN
39 Océane BOURDON GUILERS VTT NATURE  (Féminine)
 
Minimes
 
1 Mickaël CRISPIN MILIZAC VTT LOISIRS
2 Adrien MILIN VS PLABENNEC
3 Romain LE BIHAN ROUE D’OR BEGARROISE
4 Envel BOILEAU EC PLESTIN
5 Nathan POCHART GUILERS VTT NATURE
6 Louri PERSIAUX EC PLESTIN
7 Guillaume CALVES GC KERHUON
8 Jean GUYOMARCH A MI CHEMINS
9 Sezny LE VOURC’H  VS PLABENNEC
10 Nicolas BALCON GUILERS VTT NATURE
11 Gurvan MINSO  ROUE D’OR BEGARROISE
12 Mathieu PENNEC  VS PLABENNEC
13 Mathis PORHEL GC KERHUON
14 Romain TOURNELLEC  VS PLABENNEC
15 Pierre FAILLER EC PLESTIN
16 Guillaume BILCOT VS PLABENNEC
17 Kévin LE VERN  ROUE D’OR BEGARROISE
18 Yoann KERJEAN  VS PLABENNEC
19 Edern LE GOFF-CLOAREC MILIZAC VTT LOISIRS
20 Baptiste MOROT ROUE D’OR BEGARROISE
21 Alan BOILEAU UCP MORLAIX
22 Adrien LE HIR CC BOURG BLANC
23 Alan SIDANER EC PLESTIN
24 Maxime GANNERAY  EC PLESTIN
25 Pierre LE SONGEUR  SAINT RENAN IROISE VELO
26 Glen LE FOURNIS  VTT PLEUMEUROIS
27 Yoan PERROT GC KERHUON
28 Antoine BRUNO ROUE D’OR BEGARROISE
29 Mathieu MERCIER  CC BOURG BLANC
30 Grégoire COCHET VTT PLEUMEUROIS
31 Florian DENIEL VS PLABENNEC
32 Loig ROUDAUT VS PLABENNEC
33 Maxime FAVE AC PLOUEDERN
34 Bastien PELLE SAINT RENAN IROISE VELO
35 Robin GOURIOU  GC KERHUON
36 Candice GOURIOU GC KERHUON (Féminine)
37 Antoine BENECH  ROUE D’OR BEGARROISE
38 Thibault GUILLERM  VS PLABENNEC
39 Pierre MOULIN  GUILERS VTT NATURE
40 Louis TREANTON GUILERS VTT NATURE
41 Alexandre SALAUN VS PLABENNEC
42 Bertrand FRETTE ROUE D’OR BEGARROISE
43 Louis BESCOND CC BOURG BLANC
44 Enora CARVENNEC  ROUE D’OR BEGARROISE (Féminine)
45 Nolwen HERVIOU GC KERHUON (Féminine)  
46 Pauline NONNOTTE GUILERS VTT NATURE (Féminine)
47 Angèle CALVARIN VS PLABENNEC (Féminine)
48 Benjamin L’ERROL BODILIS VTT AVENTURE
49 Jordan SQUIBAN CC BOURG BLANC
50 Nicolas PODEUR BODILIS VTT AVENTURE
51 Anthony COLIN SAINT RENAN IROISE VELO
52 Elvann NAZOU CC BOURG BLANC
53 Gaël TORILLEC GUILERS VTT NATURE
54 Glen PEDEN VS PLABENNEC
55 Pierre ESNAULT GC KERHUON
56 Eléna LEON GUILERS VTT NATURE (Féminine)
57 Florian LE BEC EC PLESTIN
58 Hugo COATRIEUX MILIZAC VTT LOISIRS
59 Mathis ROUDAUT AC PLOUEDERN
 
Cadets
 
1 Gaëtan  RIVOALLON MILIZAC VTT LOISIRS
2 Simon VIAL  GUILERS VTT NATURE
3 Stéven BOILEAU UCP MORLAIX
4 Valentin TANGUY  GUILERS VTT NATURE
5 Jonathan CORNEC  VS PLABENNEC
6 Jules ROLLAND UCP MORLAIX
7 Joachim LE GOFF  SAINT RENAN IROISE VELO
8 Killian MEHAT VTT PLEUMEUROIS
9 Benoit SENECHAL GC KERHUON
10 Fabien TOURNELLEC VS PLABENNEC
11 Fabien DENIEL VS PLABENNEC
12 Théo GEOFFROY   VTT PLEUMEUROIS
13 Morgan L’AZOU  MILIZAC VTT LOISIRS
14 Maxime CROGUENNEC  VS PLABENNEC
15 Corentin BOSQUET VS PLABENNEC
16 Tristan LE BOT LA ROCHE VTT
17 Corentin JEZEQUEL  UCP MORLAIX
18 Alexandre INIZAN GUILERS VTT NATURE
19 Marc Antoine COLLET VTT PLEUMEUROIS
20 Baptiste L’HER GC KERHUON
21 Nathan BILLANT AC PLOUEDERN
22 Dylan PLANTEC VS PLABENNEC
23 Gaëtan CLOAREC GC KERHUON
24 Erwan THEPAUT  LA ROCHE VTT
25 Pauline CALVES GC KERHUON (Féminine)
26 Léonard GUEZENNOC  VS PLABENNEC
27 Miguel QUELLEC SAINT RENAN IROISE VELO
28 Guirec GRALL EC PLESTIN
29 Clément CORBEL  GC KERHUON
30 Céline CALVARIN  VS PLABENNEC (Féminine)
31 Pierre SPARFEL CC PLOUVORN
32 Romain LE GALL  GUILERS VTT NATURE
33 Baptiste FRERE  VS PLABENNEC
34 Gwénaelle HERVIOU  GC KERHUON (Féminine)
35 Léo BONAVENTURE  VS PLABENNEC
36 Vincent PROVOST GUILERS VTT NATURE
37 Antoine HERVEOU UCP MORLAIX
38 Elen RIUS GC KERHUON (Féminine)
39 Anne Sophie SALAUN  VS PLABENNEC (Féminine)
40 Corentin LE ROY  BODILIS VTT AVENTURE
41 Marine QUIGUER  EC PLESTIN (Féminine)
 
Juniors
 
1 Arnaud MADEC TEAM PAYS DES ABERS
2 Erwann BERGOT VS PLABENNEC
3 Nicolas DUVAL VTT PLEUMEUROIS
4 Killian OZEM GUILERS VTT NATURE
5 Germain OMNES GUILERS VTT NATURE
6 Mathieu LE BRIS PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
7 Mickaël CLOAREC GC KERHUON
8 Guillaume PERROT EC RENANAISE
9 Nathan GUYADER MILIZAC VTT LOISIRS
10 Florent CALVARIN VS PLABENNEC
11 Romain VAILLANT GC KERHUON
12 Romain GEFFROY VTT PLEUMEUROIS
 
Féminines
 
1 Elodie HEMON TEAM PAYS DES ABERS
2 Laurie FAGON PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
3 Morgane L’HELGUEN VS PLABENNEC
4 Soazig LE CUNFF GC KERHUON
 
Vétérans
 
1Gérard RUMEN UCP MORLAIX
2 Lionel MENN TEAM ARMORIQUE
3 Eric LE BRIS  SAINT RENAN IROISE VELO
4 Stéphane TANGUY GUILERS VTT NATURE
5 Serge LAMENDOUR TEAM ARMORIQUE
6 Xavier LE BEC MILIZAC VTT LOISIRS
7 Dominique JOLLE PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
8 Hubert CROGUENNOC AL PLOUZANE VTT
9 Olivier PORHEL PLOUGASTEL VTT NATURE
10 Stéphane SORDET  GUILERS VTT NATURE
11 Frédéric LE BOT LA ROCHE VTT
12 Benoit CLOAREC GC KERHUON
13 Didier QUINIOU MILIZAC VTT LOISIRS
14 Jean-Michel LE LEZ AL PLOUZANE
15 Paul QUENTEL GUILERS VTT NATURE
16 Denis CALVES GC KERHUON
17 Mickaël HERVIOU GC KERHUON
18 Marc PERROT EC RENANAISE
19 David MINSO COAT-MEAL VTT
20 Laurent DANIEL MILIZAC VTT LOISIRS
21 Philippe GUILLOU PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
 
Masters
 
1 Jean-Luc RICHARD GUILERS VTT NATURE
2 Bruno LE RU SAINT RENAN IROISE VELO
3 Frédéric LAVIGNE GUILERS VTT NATURE
4 Gérard MONOD ALL BREIZH VTT
5 Hervé CLEGUER UCP MORLAIX
6 Christian GAONACH GC KERHUON
7 Jean-Louis BLOTIERRE LANDIVISIENNE CYCLISTE
8 Christophe DEROUET PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
9 Eric LAIZET PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
 
Espoirs
 
1 Alexandre ARZEL VTT PASSION LANDUNVEZ
2 Julien TANGUY ALL BREIZH VTT
3 Pierre GOUEZ VS PLABENNEC
4 Tangi GILME VTT PLEUMEUROIS
5 Sylvain LE BRIS PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
6 Julien CALVAREC VS PLABENNEC
7 Cédric GEFFROY ROUE D’OR BEGARROISE
 
Seniors
 
1 Sébastien PETIT MILIZAC VTT LOISIRS
2 Clément MAHE  PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
3 Philippe HEMON TEAM PAYS DES ABERS
4 Bruno ARZEL VTT PASSION LANDUNVEZ
5 Jean-Luc AMIS  MILIZAC VTT LOISIRS
6 Alexandre BERTHELOT TEAM ARMORIQUE
7 Youenn GARNIER  LA ROCHE VTT
8 Anthony GROSEIL GUILERS VTT NATURE
9 Guillaume JOURNAUX  EC RENANAISE
10 Pierrick MORVAN  EC RENANAISE
11 Yann LAGATHU PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
12 Arnaud ABILY LA ROCHE VTT
13 Laurent FLOCH COAT-MEAL VTT
14 Fabien PEDEN  TEAM PAYS DES ABERS
15 Guillaume PERSON VTT PLEUMEUROIS
16 Stéphane RICHARD VTT PASSION LANDUNVEZ
17 Guillaume JACOPIN ST RENAN IROISE VELO
18 Morgan RAGUENES MILIZAC VTT LOISIRS
19 Sébastien LE BIHAN ALL BREIZH VTT
20 Franck LE BRONCHEL PLOUGASTEL VTT SPORT NATURE
 

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Classement Pen ar Bed Plabennec (Sous réserve de contrôle de la FSGT)

Posté par ecoleveloplab le 11 avril 2012

CLASSEMENT DES POUSSINS

  1.       Sivignon Erwan (Milizac VTT Loisirs)
  2.       Groseil Thibaut (VS Plabennec)
  3.       David Théo (VS Plabennec)
  4.       Rolland Antoine (EC Plestin)
  5.       Gogail Clément (Roue D’OR Begarroise)
  6.       Victor Manon (Guilers VTT Nature)
  7.       Berder Quentin ( CC Bourg Blanc)
  8.       Siche Thibaut ( VS Plabennec)
  9.       Nedelec Océane (Milizac VTT Loisirs)
  10.       Le Borgne Alban (VS Plabennec)
  11.       Prigent Anna (EC Plestin)

CLASSEMENT DES PUPILLES

  1.     Boileau Kiliian (EC Plestin)
  2.     Le Corre Mathieu (UCP Morlaix)
  3.     Benech Simon (Roue D’Or Begarroise)
  4.     Albertella Samuel (VS Plabennec)
  5.     Blanchard Florian (Guilers VTT Nature)
  6.     Bernard Malo (EC Plestin)
  7.     Philippe William (EC PLestin)
  8.     Cann Robin (GC Kerhuon)
  9.     Plusquellec Quentin (VS Plabennec)
  10.     Mingant Etienne (CC Bourg Blanc)
  11.     Corvez Maël (EC Plestin)
  12.     Le Bihan Thomas (Roue D’Or Begarroise)
  13.     Morel Gauthier (VS Plabennec)
  14.     Le Guen Lucas (Roue D’Or Begarroise)
  15.     Mevel Guillaume (Guilers VTT Nature)
  16.     Rolland Brieuc (UCP Morlaix)
  17.     Cherel Tom (Milizac VTT Loisirs)
  18.     Le Bonniec Mathis (CC Bourg Blanc)
  19.     Clavier Antoine (CC Bourg Blanc)
  20.     Lachuer Ewen (EC Plestin)
  21.     Nedelec Gaëtan (EC Plestin )
  22.     Nedelec Dylan (Milizac VTT lOISIRS)
  23.     Blanchard Florian (Guilers VTT Nature)
  24.     Le Bihan Noah ( All Breizh VTT)
  25.     Even Anaëlle (VS Plabennec)
  26.     Benech Anne (Roue D’Or Begarroise)
  27.     Salaun Antoine (CC bourg Blanc)
  28.     Crenn Raphael (Saint Renan Iroise Velo)
  29.     Jaffres Théo (VS Plabennec)
  30.     Giraud Morgane (CC Bourg Blanc)
  31.     Berder Ewen (CC Bourd Blanc)
  32.     Minec Clément (EC Plestin)
  33.     Floch Mathis (EC Plestin)
  34.     Freita Luisa (EC Plestin)
  35.     Papin Maxence (VS Plabennec)
  36.     Floch Ilan (VS Plabennec)
  37.     Le Bras Jean-Lou (Guilers VTT Nature)
  38.     Kerautret Aymeric (VS Plabennec)
  39.     Le Vourc’h Gwenaïg (VS Plabennec)
  40.     Lucas Titouan (CC Bourg Blanc)
  41.     Cadalen Tom (Saint Renan Iroise Velo)
  42.     Merrer Victor (VS Plabennec)
  43.     Chatellin Axel (Guilers VTT Nature)
  44.     Jallais Florian (Milizac VTT Loisirs)
  45.     Nazou  Maëlla (CC Bourg Blanc)
  46.     Mazella Thibault (CC Bourg Blanc)
  47.     Jouanet Batiste (EC Plestin)

 

CLASSEMENT DES BENJAMINS

 

  1.       Benec’h Pierre (Roue D’Or Begarroise)
  2.       Tanguy Maxan (Milizac VTT Loisirs)
  3.       Le Friec Nicolas (Roue D’Or Begarroise)
  4.       Querrien Killian (Roue D’Or Begarroise)
  5.       Arzel Maxime (Milizac VTT Loisirs)
  6.       Hermand Caroline (GC Kerhuon)
  7.       Louisin Hugo (Milizac VTT Loisirs)
  8.       Beauvais Titouan  Milizac VTT Loisirs)
  9.       Philippe Johan (EC Plestin)
  10.       Morel Thibault (VS Plabennec)
  11.       Guyader Mathis (Milizac VTT Loisirs)
  12.       Le Vourc’h Yannig (VS Plabennec)
  13.       Rolland Quentin (EC Plestin)
  14.       Failler Adrien (EC Plestin)
  15.       Le Parquer (Roue D’Or Begarroise)
  16.       Querand Thomas (Guilers VTT Nature)
  17.       Breton Antoine (AC Plouedern)
  18.       Coat Samuel (EC Plestin)
  19.       Baget Haize (VS Plabennec)
  20.       Leroy Alan (GC Kerhuon)
  21.       Bastard Thomas (EC Plestin)
  22.       Abasq Yoann (VS Plabennec)
  23.       Pouvreau Jeremy (VS Plabennec)
  24.       Troadec Killian (AC Plouedern)
  25.       Rius Loïg (GC Kerhuon)
  26.       Callarec Erwan (EC Plestin )
  27.       Quere Thomas (Milizac VTT Loisirs)
  28.       Puillandre Arzhel (VS Plabennec)
  29.       Ferrand-Niveau Maxime (VS Plabennec)
  30.       Cloarec Roxane (GC Kerhuon)
  31.       Kerboul Mélanie (Milizac VTT Loisirs)
  32.       Inizan Elouan (EC Plestin)
  33.       Quiguer Marc Antoine (EC Plestin)
  34.       Toullec Alexis (Guilers VTT Nature
  35.        Plantec Allain (VS Plabennec)

 

CLASSEMENT DES MINIMES

 

  1.       Crispin Mickael (Mlilzac VTT Loisirs)
  2.       Rumen  Killian (UCP Morlaix)
  3.       Le Bihan Romain (Roue D’Or Begarroise)
  4.       Milin Adrien (VS Plabennec)
  5.       Rumen Thibault (UCP Morlaix)
  6.       Sivignon Pierrick (Milizac VTT Loisir)
  7.       Pochart Nathan (Guilers VTT Nature)
  8.       Calves Guillaume (GC Kerhuon)
  9.       Le Vourc’h Sezny (VS Plabennec)
  10.       Pennec Mathieu (VS Plabennec)
  11.       Failler Pierre (EC Plestin)
  12.       Tournellec Romain (VS Plabennec)
  13.       Morot Baptiste (Roue D’Or Begarroise)
  14.       Porhel Mathis (GC Kerhuon)
  15.       Bilcot Guillaume (VS Plabennec)
  16.       Coatrieux Hugo (Mlizac VTT Loisir)
  17.       Kerjean Yohan (VS Plabennec)
  18.       Le Goff-Cloarec Edern (Milizac VTT Loisirs)
  19.       Minso Gurvan (Roue D’Or Begarroise)
  20.       Le Hir Adrien (CC Bourg Blanc)
  21.       Le Songeur Pierre (Saint Renan Iroise Velo)
  22.       Le Fournis Glen (VTT Pleumeur- Bodou)
  23.       Deniel Florian (VS Plabennec)
  24.       Stéphan Mathieu (CC Plouvorn)
  25.       Roudaut Loig (VS Plabennec)
  26.       Benech Antoine (Roue D’Or Begarroise)
  27.       Bescond Louis (CC Bourg Blanc)
  28.       Pelle Bastien (Saint Renan Iroise Velo)
  29.       Jourden Alan (UC Morlaix)
  30.       Squiban Jordan (CC Bourg Blanc)
  31.       Mercier Mathieu (CC Bourg Blanc)
  32.       Ganneray Maxime (EC Plestin)
  33.       Roudaut Mathis (AC Plouedern)
  34.       Lucas Tristan (CC Bourg Blanc)
  35.       Frette Bertrand (Roue D’Or Begarroise)
  36.         Carvennec Enora (Roue D’Or Begarroise)
  37.       Herviou Nolwenn (GC Kerhuon)
  38.       Calvarin Angele (VS Plabennec)
  39.       Nazou Elvann (CC Bourg Blanc)
  40.       Monnotte Pauline (Guilers VTT Nature)
  41.       Galeron Jeremy (VS Plabennec)
  42.       Peden Glenn (VS Plabennec)
  43.       Torillec Gaël (Guilers VTT Nature)
  44.       Esnault Pierre (GC Kerhuon)
  45.       Philippe Jerome (EC Plestin)
  46.       Auffret Dylan (Roue D’Or Begarroise)
  47.       Dubois Thibaut (EC Plestin)

CLASSEMENT DES CADETS

 

  1.       Rivoallon Gaetan (Milizac VTT Loisrs)
  2.       Boileau Stéven (UCP Morlaix)
  3.       Tranvouez Raphaël (Guilers VTT Nature)
  4.       Cornec Jonathan (VS Plabennec)
  5.       Tanguy Valentin (Guilers VTT Nature)
  6.       Rolland Jules (UCP Morlaix)
  7.       Tournellec Fabien (VS Plabennec)
  8.       Vial Simon (Guilers VTT Nature)
  9.       Inizan Alexandre (Guilers VTT Nature)
  10.       Le Goff Joachim (Saint Renan Iroise Velo)
  11.       Jezequel Corentin (UCP Morlaix)
  12.       Sénéchal Benoit (GC Kerhuon)
  13.       Geffroy  Théo (VTT Pleumeur- Bodou)
  14.       Andrain Victor (UCP Morlaix)
  15.       Goasguen Alan (VS Plabennec)
  16.       Collet Marc Antoine (VTT Pleumeur- Bodou)
  17.       Deniel Fabien (VS Plabennec)
  18.       Mehat Kiliian (VTT Pleumeur- Bodou) 
  19.       Bosquet Corentin (VS Plabennec)
  20.       Cloarec Gaëtan (GC Kerhuon)
  21.       Croguennec Maxime (VS Plabennec)
  22.       Plantec Dylan (VS Plabennec)
  23.       L’Her Baptiste (GC Kerhuon)
  24.       Pouaher Frederic ( Roue D’Or Begarroise)
  25.       Grall Guirec (EC Plestin)
  26.       Herviou Gwenaelle (GC Kerhuon)
  27.       Guezennoc Leonard (VS Plabennec)
  28.       Calves Pauline (GC Kerhuon)
  29.       Bonavanture Léo (VS Plabennec)
  30.       Calvarin Celine (VS Plabennec)
  31.       Heryeou Antoine (UCP Morlaix)
  32.       Corbel Clement (GC Kerhuon)
  33.       Frère baptiste (VS Plabennec)
  34.       Quellec Miguel (Saint Renan Iroise Velo)
  35.       Guével Clément (VS Plabennec)
  36.       Salaun Anne Sophie (VS Plabennec)
  37.       Rius Elen (GC Kerhuon)
  38.       Quiguer Marine (EC Plestin)

 

 

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

12345
 

aiglesdeallier |
UPVRUN |
UPVBB |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | blog officiel de Nicolas Lu...
| US EGALITAIRE NEUDORF - Clu...
| NBA French Connection