• Accueil
  • > Recherche : vs plabennec

Résultats de votre recherche

4ème Pen Ar Bed jeunes à Plabennec le 8 mars (3éme Pen Ar Bed adultes)

Posté par ecoleveloplab le 5 avril 2012

 Le 8 avril prochain le VSP organise, à Pentreff (3kms de Plabennec- direction Lesneven)     la 4ème manche de la P.A.B. jeunes et la 3ème  manche de la P.A.B. adulte de l’année   2012.

 10h : Gymkhana pour les catégories Poussins -Pupilles -Benjamins

 10h : X-Country pour les Minimes

 10h30 : X-Country pour les Poussins

 11h : X-Country pour les Pupilles

 11h30 : X-Country pour les Benjamins

 12h : Récompenses aux 3 premiers de chaque catégorie

                            Restauration

 12h30 : Début des inscriptions adultes

 13h30 : Cadets – Féminines – Masters

 14h30 : Espoirs et Seniors

 14h32 : Juniors et Vétérans

 16h30 : Podiums

4ème Pen Ar Bed jeunes à Plabennec le 8 mars (3éme Pen Ar Bed adultes) Plan-Pentreff-1024x586

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Classements et vidéos PAB Kerhuon

Posté par ecoleveloplab le 19 mars 2012

CLASSEMENT DES POUSSINS
 
1- Sivignon Erwan (Milizac VTT Loisirs)
2- David Théo (VS Plabennec)
3- Rolland Antoine (EC Plestin)
4- Groseil Thibaut (VS Plabennec)
5- Siche Thibaut ( VS Plabennec)
6- Nedelec Océane (Milizac VTT Loisirs)
7- Arzur Clément (CC Bourg Blanc)
8- Jezequel Owen ( CC Bourg Blanc)
9- Gogail Clément (Roue D’OR Begarroise)
10- Petiot Sacha (UC Faoutaise)
11- Prigent Anna (EC Plestin)
12- Le Roux Charlie ( CC Bourg Blanc)
13- Petton Clément (VS Plabennec)
14- Berder Quentin ( CC Bourg Blanc)
15- Le Borgne Alban (VS Plabennec)

    CLASSEMENT DES PUPILLES

1- Boileau Kiliian (EC Plestin)
2- Porzier Alan (UCP Morlaix)
3- Plusquellec Quentin (VS Plabennec)
4- Cann Robin ( GC Kerhuon)
5- Le Corre Mathieu (UCP Morlaix)
6- Benech Simon (Roue D’Or Begarroise)
7- Lachuer Ewen ( EC Plestin)
8- Bernard Malo ( EC Plestin)
9- Mingant Etienne ( CC Bourg Blanc)
10- Rabineau Ewan (VS Plabennec)
11- Le Bonniec Mathis ( CC Bourg Blanc)
12- Philippe William (EC PLestin)
13- Cherel Tom ( Milizac VTT Loisirs)
14- Even Anaëlle (VS Plabennec)
15- Salaun Antoine ( CC bourg Blanc)
16- Le Bihan Thomas ( Roue D’Or Begarroise)
17- Mevel Guillaume (Guilers VTT Nature)
18- Corvez Maël ( EC Plestin)
19- Blanchard Florian ( Guilers VTT Nature)
20- Papin Maxence (VS Plabennec)
21 – Berder Ewen (CC Bourd Blanc)
22- Giraud Morgane (CC Bourg Blanc)
23- Le Bihan Noah ( All Breizh VTT)
24- Robin Matthys ( Milizac VTT Loisirs)
25- Minec Clément (EC Plestin)
26- Le Guen Lucas ( Roue D’Or Begarroise)
27- Benech Anne ( Roue D’Or Begarroise)
28- Crenn Raphael ( Saint Renan Iroise Velo)
29- Le Vourc’h Gwenaïg (VS Plabennec)
30- Clavier Antoine (CC Bourg Blanc)
31- Le Bras Jean-Lou ( Guilers VTT Nature)
32- Nedelec Gaëtan ( EC Plestin )
33- Jouanet Batiste ( EC Plestin)
34- Marie Benoit ( CC Bourg Blanc)
35- Floch Mathis ( EC Plestin)
36- Corfa Corentin ( Guilers VTT Nature)
37- Mazella Thibault (CC Bourg Blanc)
38- Jallais Florian ( Milizac VTT Loisirs)
39- Lucas Titouan ( CC Bourg Blanc)
40- Nedelec Dylan ( Milizac VTT lOISIRS)
41- Chatellin Axel ( Guilers VTT Nature)
42- Freita Luisa ( EC Plestin)
43- Nazou  Maëlla ( CC Bourg Blanc)
44- Capone Marius ( Saint Renan Iroise Velo)
45- N° 144

CLASSEMENT DES BENJAMINS

1- Benec’h Pierre ( Roue D’Or Begarroise)
2- Le Friec Nicolas ( Roue D’Or Begarroise)
3- Louisin Hugo ( Milizac VTT Loisirs)
4- Guyader Mathis ( Milizac VTT Loisirs)
5- Arzel Maxime ( Milizac VTT Loisirs)
6- Audrezet Gaëtan ( VS Plabennec)
7- Hermand Caroline ( GC Kerhuon)
8- Querrien Killian ( Roue D’Or Begarroise)
9- Beauvais Titouan ( Milizac VTT Loisirs)
10- Le Vourc’h Yannig (VS Plabennec) 
11- Querand Thomas ( Guilers VTT Nature)
12- Baget Haize ( VS Plabennec)
13- Failler Adrien ( EC Plestin)
14- Coat Samuel ( EC Plestin)
15- Leroy Alan ( GC Kerhuon)
16- Morel Thibault ( VS Plabennec)
17- Perrot Gaël ( GC Kerhuon)
18- Quere Thomas ( Milizac VTT Loisirs)
19- Rius Loïg ( GC Kerhuon)
20- Le Parquer ( Roue D’Or Begarroise)
21- Breton Antoine ( AC Plouedern)
22- Puillandre Arzhel ( VS Plabennec)
23- Abasq Yoann (VS Plabennec)
24- Guiheneuf  Nathan ( Milizac VTT Nature)
25- Menec Antoine ( Saint Renan Iroise Velo)
26- Pouvreau Jeremy ( VS Plabennec)
27- Philippe Johan ( EC Plestin)
28- Bastard Thomas ( EC Plestin)
29- Callarec Erwan ( EC Plestin )
30- Petton Julien ( VS Plabennec)
31- Stepien Laurynn ( Guilers VTT Nature)
32- Ferrand-Niveau Maxime ( VS Plabennec)
33- Troadec Killian ( AC Plouedern)
34- Le ven Clement ( VS Plabennec)
35- Le Flohic Matteo  ( Roue D’Or Begarroise)
36- Piaud Antoine ( AC Plouedern)
37- Belbeoc’h Antoine ( EC Plestin)
38- Deriano Léo ( GC Kerhuon)
39- Cloarec Roxane ( GC Kerhuon)
40- Rioualen Alexis ( Guilers VTT Nature)
41- Lamard Arthur ( Guilers VTT Nature)
42- Beyou Pierre ( AC Plouedern)
43- Le Scanff Aurelien ( EC Plestin)
44- Plantec Allain ( VS Plabennec)
45- Rolland Quentin ( EC Plestin)
46- Inizan Elouan ( EC Plestin)
47- Quiguer Marc Antoine ( EC Plestin)

CLASSEMENT DES MINIMES

1- Crispin Mickael ( Mlilzac VTT Loisirs)
2- Rumen  Killian ( UCP Morlaix)
3- Le Bihan Romain ( Roue D’Or Begarroise)
4- Persiaux Louri ( EC Plestin)
5- Pochart Nathan (Guilers VTT Nature)
6- Guyovarc’h Jean ( A Mi Chemin)
7- Darde Thomas ( Guilers VTT Nature)
8- Rumen Thibault ( UCP Morlaix)
9- Sivignon Pierrick ( Milizac VTT Nature)
10- Milin Adrien ( VS Plabennec)
11- Porhel Mathis ( GC Kerhuon)
12- Calves Guillaume ( GC Kerhuon)
13- Le Goff-Cloarec Edern (Milizac VTT Nature)
14- Perrot Yann ( GC Kerhuon)
15- Minso Gurvan ( Roue D’Or Begarroise)
16- Pennec Mathieu ( VS Plabennec)
17- Coatrieux Hugo ( Mlizac VTT Nature)
18- Morot Baptiste ( Roue D’Or Begarroise)
19- Le Vourc’h Sezny ( VS Plabennec)
20- Tournellec Romain ( VS Plabennec)
21- Failler Pierre ( EC Plestin)
22- Gouriou Robin ( GC Kerhuon)
23- Sidaner Alan ( EC Plestin)
24- Bilcot Guillaume ( VS Plabennec)
25- Jourden Alan ( UC Morlaix)
26- Roudaut Loig ( VS Plabennec)
27- Deniel Florian ( VS Plabennec)
28- Guillerm Thibault ( VS Plabennec)
29- Le Songeur Pierre ( Saint Renan Iroise Velo)
30- Bescond Louis ( CC Bourg Blanc)
31- Le Hir Adrien ( CC Bourg Blanc)
32- Le Fournis Glen (VTT Pleumeurois)
33- Mercier Mathieu ( CC Bourg Blanc)
34- Fave Maxime ( AC Plouedern)
35- Benech Antoine ( Roue D’Or Begarroise)
36- Squiban Jordan ( CC Bourg Blanc)
37- Gouriou Candice ( GC Kerhuon)
38- Cochet Grégoire ( VTT Pleumeurois)
39- Balcerac Clément ( Saint Renan  Iroise Velo)
40- Ganneray Maxime ( EC Plestin)
41- Rabineau Nathan ( VS Plabennec)
42- Plusquellec Clement ( VS Plabennec)
43- Carvennec Enora ( Roue D’Or Begarroise)
44- Pelle Bastien ( Saint Renan Iroise Velo)
45- Leaustic Ewen ( VS Plabennec)
46- Moulin Pierre ( Guilers VTT Nature)
47- Frette Bertrand ( Roue D’Or Begarroise)
48- Treanton Louis ( Guilers VTT Nature)
49- Piaud Estelle ( AC Plouedern)
50- Galeron Jeremy ( VS Plabennec)
51- Benech Adele ( Roue D’Or Begarroise)
52- Dubois Thibaut ( EC Plestin)
53- Philippe Jerome ( EC Plestin)
54- Esnault Pierre ( GC Kerhuon)
55- Salaun Alexandre (VS Plabennec)
56- Roudaut Mathis ( AC Plouedern)
57- Le Bec Florian ( EC Plestin)
58- Boileau Envel ( EC Plestin)
59- Leon Elena ( Guilers VTT Nature)
60- Morel Melvyn ( Saint Renan Iroise Velo)
61- Herviou Nolwenn (GC Kerhuon)
62- Colin Anthony ( Saint Renan Iroise Velo)
63- Calvarin Angele ( VS Plabennec)
64 - Quemener Florian ( Saint Renan Iroise Velo)
65- Diard Jason ( UCP Morlaix)
66- Premel Clement ( VS Plabennec)
67- Bruno Antoine ( Roue D’Or Begarroise)
68- Monnotte Pauline (Guilers VTT Nature)

CLASSEMENT DES CADETS

1- Rivoallon Gaetan ( Milizac VTT Loisrs)
2- Tranvouez Raphaël ( Guilers VTT Nature)
3- Pontet Clément ( Guilers VTT Nature)
4- Boileau Stéven ( UCP Morlaix)
5- Cornec Jonathan ( VS Plabennec)
6- Tanguy Valentin ( Guilers VTT Nature)
7- Senechal Benoit ( GC Kerhuon)
8- Croguennec Maxime ( VS Plabennec)
9- Inizan Alexandre ( Guilers VTT Nature)
10- L’Azou Morgan ( Milizac VTT Loisirs)
11- Jezequel Corentin ( UCP Morlaix)
12- Geffroy Romain ( VTT Pleumeurois)
13- Le Goff Joachim ( Saint Renan Iroise Velo)
14- Mehat Kiliian ( VTT Pleumeurois)
15- Tournellec Fabien ( VS Plabennec)
16- Le Bot Tristan ( La Roche VTT)
17- L’Her Baptiste ( GC Kerhuon)
18- Cabon Riwall ( VS Plabennec)
19- Bihan Yann ( VS Drennec)
20- Deniel Fabien ( VS Plabennec)
21- Rolland Jules ( UCP Morlaix)
22- Collet Marc Antoine ( VTT Pleumeurois)
23- Nasab Kenan ( UCP Morlaix)
24- Corbel Clement (GC Kerhuon)
25- Grall Guirec ( EC Plestin)
26- Calves Pauline ( GC Kerhuon)
27- Guezennoc Leonard ( VS Plabennec)
28- Quellec Miguel ( Saint Renan Iroise Velo)
29- Cloarec Gaëtan ( GC Kerhuon)
30- Sparfel Pierre ( CC Plouvorn)
31- Herviou Gwenaelle ( GC Kerhuon)
32- Pouaher Frederic ( Roue D’Or Begarroise)
33- Calvarin Celine (VS Plabennec)
34- Rius Elen ( GC Kerhuon)
35- Salaun Anne Sophie ( VS Plabennec)
36- Boudenant Valentin ( Guilers VTT Nature)
37- Thepaut Erwan ( La Roche VTT)

Video poussins et pupilles

Image de prévisualisation YouTube

Vidéo benjamins et minimes

Image de prévisualisation YouTube

Merci Laurence !!!

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Stage VTT

Posté par ecoleveloplab le 31 décembre 2011

 Comme nous vous l’avons déjà annoncé, un stage vtt va être organisé par le VSP durant les prochaines vacances de février.
Il aura lieu les lundi 13 et mardi 14 février et est proposé aux benjamins, minimes et cadets du club.
L’hébergement et les repas se feront au Centre de découverte de l’environnement à Braspart et les entraînements dans le domaine du lycée du Nivot.
Le coût du stage est pris en charge par le club. Chaque participant devra prévoir son sac de couchage, nécessaire de toilette et change vestimentaire et bien sûr vtt, casque et gants!
Départ de Plabennec le lundi vers 9h30 et retour mardi en fin d’après-midi ( horaires précis communiqués ultérieurement)
 
Nous demandons aux jeunes intéressés de s’inscrire au plus vite et pour le 14 janvier au plus tard auprès de Patrick Moal : moal.29@orange.fr
 

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Calendrier 2012

Posté par ecoleveloplab le 28 décembre 2011

CALENDRIER VTT 2012 de la FSGT du Finistère
JOUR DATE LIEU CLUB GENRE HEURE CONTACT TELEPHONE
dimanche 15-janv GUILERS GUILERS VTT NATURE RANDONNEE 8H30 Jean-Jacques CADALEN 06 65 38 61 70
dimanche 29-janv ST RENAN ST RENAN IROISE VELO RANDONNEE 8H30 Serge PELLE 06 79 52 27 98
dimanche 29-janv SAINT MARTIN DES CHAMPS ALL BREIZH VTT PAB JEUNES N°1 + PAB ADULTES N°1 10H00 Steven UGUEN 09 51 38 15 06
dimanche 05-févr PLOUARET LA ROUE D’OR BEGARROISE COURSE XC 13H00 Christian BESCOND 02 96 38 83 60
dimanche 12-févr LE FOLGOET VC LE FOLGOET RANDONNEE 8H30 Joseph LEDUFF 02 98 83 26 16
dimanche 26-févr PLOUNEOUR-MENEZ A MI-CHEMIN RANDONNEE + MARCHE 8H00 Ernest LEBRIS 06 31 44 00 19
dimanche 04-mars PLOUEDERN AC PLOUEDERN RANDONNEE 8H30 Didier CUELLO 02 98 20 93 69
samedi 17-mars KERHUON GC KERHUON PAB JEUNES N°2 + PAB ADULTES N°2 13h30 Patrick SCHONBACHLER 02 98 28 40 33
dimanche 18-mars PLOUNEVENTER VS PLOUNEVENTER RANDONNEE 8H00 Dominique SIOHAN 02 98 20 90 45
dimanche 25-mars LANDUNVEZ VTT PASSION LANDUNVEZ RANDONNEE 8H00 Jean-Michel SEGALEN 06 50 00 23 50
samedi 31-mars PLESTIN EC PLESTIN PAB JEUNES N°3 14H00 Frédéric BOILEAU 06 25 22 85 73
dimanche 01-avr ST DIVY CC ST DIVY RANDONNEE 08H00 Bernard JACOB 06 73 39 13 77
dimanche 08-avr PLABENNEC VS PLABENNEC PAB JEUNES N°4 + PAB ADULTES N°3 10H00 David CALVARIN 02 98 25 51 35
lundi 09-avr LANNILIS VC LANNILIS RANDONNEE 8H30 Stéphane MOUDEN 02 98 04 19 60
dimanche 15-avr GUILERS GUILERS VTT NATURE CHPT FINISTERE JEUNES + ADULTES PAB JEUNES N°5 ET PAB ADULTES N°4 9H00 Jean-Jacques CADALEN 06 65 38 61 70
dimanche 22-avr PLOUVIEN SILL ENTREPRISE SPORT RANDONNEE 8H30 Alain LE GOFF 02 98 84 47 30
samedi 28-avr ST RENAN ST RENAN IROISE VELO PAB JEUNES N°6 14H00 Serge PELLE 06 79 52 27 98
mardi 01-mai LE DRENNEC DRENNEC RIBIN VTT RANDONNEE 8H00 Pierre KERMARREC 02 98 37 61 69
dimanche 06-mai MORLAIX UCP MORLAIX FINALE PAB ADULTES N°5 14H00 Jo KEROUANTON 02 98 88 20 87
mardi 08-mai BREST KERALLAN POMPIERS POUR LE SOUFFLE RANDONNEE LA MUCOPOMPIER 2012 8H15 Yann GOURVENNEC 06 47 28 92 39
samedi 12-mai MORLAIX UCP MORLAIX PAB JEUNES N°7 14H30 Jo KEROUANTON 02 98 88 20 87
dimanche 13-mai MILIZAC MILIZAC VTT LOISIRS RANDONNEE 15 KMS à 80 KMS 8H00 Hervé TREGUER 02 98 32 12 64
samedi 19-mai GUILERS GUILERS VTT NATURE 24H VTT « LA CHOUETTE GUILERIENNE » 15H00 Jean-Jacques CADALEN 06 65 38 61 70
dimanche 20-mai GUILERS GUILERS VTT NATURE 24H VTT « LA CHOUETTE GUILERIENNE » 15H00 Jean-Jacques CADALEN 06 65 38 61 70
dimanche 27-mai PLOUZANE AL PLOUZANE RANDONNEE 8h30 Hubert CROGUENNOC 02 98 05 01 66
samedi 02-juin MILIZAC MILIZAC VTT LOISIRS FINALE PAB JEUNES N°8 14H Hervé TREGUER 02 98 32 12 64
dimanche 10-juin BOURG BLANC CC BOURG BLANC CHPT de BRETAGNE JEUNES + ADULTES 10H00 Armand LE HIR 06 08 63 09 88
dimanche 17-juin COAT-MEAL COAT-MEAL VTT RANDONNEE + MARCHE + TRAIL 7H30 Joël ROUDAUT 06 16 54 79 31
dimanche 24-juin PLABENNEC VS PLABENNEC RANDONNEE 8H00 David CALVARIN 02 98 25 51 35
samedi 07-juil GARD FSGT VTT CHAMPIONNAT NATIONAL (BAGARD ET ANDUZE)(30)
dimanche 08-juil GARD FSGT VTT CHAMPIONNAT NATIONAL (BAGARD ET ANDUZE)(30)
samedi 14-juil ST RENAN EC RENANNAISE RANDONNEE 8H30 Marc PERROT 02 98 84 23 08
                       

 

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Posté par ecoleveloplab le 16 décembre 2011

VS Plabennec. Les jeunes s’expriment sur les locaux

Le Vélo-sport plabennecois (VSP), avec plus de 150 licenciés, est un des clubs phares du cyclisme breton. Chaque année, plusieurs coureurs se distinguent dans les disciplines route, piste ou VTT avec des titres régionaux, nationaux et même un titre de champion du monde, en 2010. Les locaux, actuellement occupés par le VSP, sont devenus vétustes et inadaptés. De ce fait, la municipalité a mis, temporairement, un conteneur à la disposition de l’école de vélo en attendant un local plus conforme aux besoins de l’ensemble de ses adhérents. Installé derrière le centre de loisirs, depuis le 7 octobre, il n’est, pour le moment, pas fonctionnel. Samedi matin, c’est avec tout leur courage et leur bonne volonté que quelques jeunes du VSP ont décoré le container sous les conseils avisés de Benoît et Maryline, de l’animation jeunesse.

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Photos et vidéo PAB Guilers

Posté par ecoleveloplab le 18 avril 2011

Appareil_photo   appareil_photo_05.gifPhotosAppareil_photo   appareil_photo_05.gif

Série 1

                          Série 2 (cliquez sur VTT puis Guilers)

Image de prévisualisation YouTube

Classement PAB de Guilers

Poussins / poussines sur 13 participants

Prénom

NOM

CLUB

place

points

19

 Gwenaïg

 LE VOURC’H

 VS PLABENNEC

9

100

22

 Thibaut

 GROSEIL

 VS PLABENNEC

10

99

23

 Quentin

 PLUSQUELLEC

 VS PLABENNEC

1

150

24

 Samuel

 ALBERTELLEA

 VS PLABENNEC

7

110

25

 Gauthier

 MOREL

 VS PLABENNEC

3

132

 

Pupilles sur 34 participants

 

Prénom

NOM

CLUB

place

points

150

 Elouan

 ABALLEA

 VS PLABENNEC

21

88

152

 Goulwen

 BERLIVET

 VS PLABENNEC

32

77

155

 Maxence

 PAPIN

 VS PLABENNEC

24

85

157

 Romain

 BOURHIS

 VS PLABENNEC

22

87

160

 Johan

 LEAL

 VS PLABENNEC

33

76

161

 Clément

 LE VEN

 VS PLABENNEC

18

91

162

 Yoann

 ABASQ

 VS PLABENNEC

6

115

163

 Geoffroy

 LE HEUTRE

 VS PLABENNEC

14

95

Benjamins / benjamines sur 56 participants

Prénom

NOM

CLUB

place

points

361

 Angèle

 CALVARIN

 VS PLABENNEC

43

66

363

 Clément

 PLUSQUELLEC

 VS PLABENNEC

11

98

365

 Yannig

 LE VOURC’H

 VS PLABENNEC

7

110

366

 Julien

 PETTON

 VS PLABENNEC

47

62

367

 Thibault

 MOREL

 VS PLABENNEC

18

91

369

 Haize

 BAGET

 VS PLABENNEC

37

72

370

 Loig

 ROUDAUT

 VS PLABENNEC

22

87

371

 Alexandre

 SALAUN

 VS PLABENNEC

32

77

373

 Jérémy

 GALERON

 VS PLABENNEC

27

82

374

 Thibault

 GUILLERM

 VS PLABENNEC

31

78

Minimes sur 46 participants

Prénom

NOM

CLUB

place

points

552

 Sezny

 LE VOURC’H

 VS PLABENNEC

8

105

554

 Adrien

 MILIN

 VS PLABENNEC

2

140

559

 Guillaume

 BILCOT

 VS PLABENNEC

13

96

560

 Nathan

 RABINEAU

 VS PLABENNEC

27

82

561

 Romain

 TOURNELLEC

 VS PLABENNEC

29

80

563

 Alan

 GOASGUEN

 VS PLABENNEC

4

125

565

 Maxime

 GROGUENNEC

 VS PLABENNEC

11

98

566

 Riwall

 CABON

 VS PLABENNEC

3

132

567

 Corentin

 BOSQUET

 VS PLABENNEC

9

100

568

 Ewen

 CORLOSQUET

 VS PLABENNEC

6

115

571

 Glen

 PEDEN

 VS PLABENNEC

30

79

573

 Roald

 LE ROY

 VS PLABENNEC

45

64

Photos et vidéo PAB Guilers

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Classement, photos et vidéo PAB Kerhuon

Posté par ecoleveloplab le 26 mars 2011

Classement après la PAB de Kerhuon

Poussins / poussines sur 17 participants

Prénom

NOM

CLUB

place

points

19

 Gwenaïg

 LE VOURC’H

 VS PLABENNEC

11

98

22

 Thibaut

 GROSEIL

 VS PLABENNEC

8

105

23

 Quentin

 PLUSQUELLEC

 VS PLABENNEC

1

150

24

 Samuel

 ALBERTELLEA

 VS PLABENNEC

13

96

25

 Gauthier

 MOREL

 VS PLABENNEC

2

140

 

 

Pupilles sur 37 participants

Prénom

NOM

CLUB

place

points

150

 Elouan

 ABALLEA

 VS PLABENNEC

24

85

152

 Goulwen

 BERLIVET

 VS PLABENNEC

37

72

155

 Maxence

 PAPIN

 VS PLABENNEC

17

92

157

 Romain

 BOURHIS

 VS PLABENNEC

25

84

159

 Ewan

 RABINEAU

 VS PLABENNEC

11

98

160

 Johan

 LEAL

 VS PLABENNEC

33

76

161

 Clément

 LE VEN

 VS PLABENNEC

19

90

162

 Yoann

 ABASQ

 VS PLABENNEC

8

105

Benjamins / benjamines sur 64 participants

Prénom

NOM

CLUB

place

points

361

 Angèle

 CALVARIN

 VS PLABENNEC

41

68

362

 Arzhel

 PUILLANDRE

 VS PLABENNEC

43

66

363

 Clément

 PLUSQUELLEC

 VS PLABENNEC

23

86

365

 Yannig

 LE VOURC’H

 VS PLABENNEC

27

82

366

 Julien

 PETTON

 VS PLABENNEC

50

59

367

 Thibault

 MOREL

 VS PLABENNEC

15

94

368

 Gaëtan

 AUDREZET

 VS PLABENNEC

26

83

369

 Haize

 BAGET

 VS PLABENNEC

47

62

370

 Loig

 ROUDAUT

 VS PLABENNEC

14

95

371

 Alexandre

 SALAUN

 VS PLABENNEC

46

63

373

 Jérémy

 GALERON

 VS PLABENNEC

32

77

374

 Thibault

 GUILLERM

 VS PLABENNEC

25

84

375

 Maxime

 FERRAND-NIVEAU

 VS PLABENNEC

55

54

Minimes sur 46 participants

Prénom

NOM

CLUB

place

points

551

 Clément

 PREMEL

 VS PLABENNEC

39

70

552

 Sezny

 LE VOURC’H

 VS PLABENNEC

10

99

554

 Adrien

 MILIN

 VS PLABENNEC

5

120

555

 Yoann

 KERJEAN

 VS PLABENNEC

38

71

558

 Florian

 DENIEL

 VS PLABENNEC

27

82

559

 Guillaume

 BILCOT

 VS PLABENNEC

21

88

560

 Nathan

 RABINEAU

 VS PLABENNEC

37

72

561

 Romain

 TOURNELLEC

 VS PLABENNEC

23

86

562

 Arnaud

 SENECHAL

 VS PLABENNEC

41

68

563

 Alan

 GOASGUEN

 VS PLABENNEC

2

140

565

 Maxime

 GROGUENNEC

 VS PLABENNEC

17

92

566

 Riwall

 CABON

 VS PLABENNEC

4

125

567

 Corentin

 BOSQUET

 VS PLABENNEC

9

100

568

 Ewen

 CORLOSQUET

 VS PLABENNEC

6

115

569

 Baptiste

 FRERE

 VS PLABENNEC

33

76

571

 Glen

 PEDEN

 VS PLABENNEC

40

69

Classement, photos et vidéo PAB Kerhuon appareil_photo_05PHOTOS appareil_photo_05

 Image de prévisualisation YouTube

 

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Plaques de cadre Pen Ar Bed 2011

Posté par ecoleveloplab le 16 mars 2011

 

19

 Gwenaïg  LE VOURC’H  VS PLABENNEC  POUSSINE

20

 Théo  DAVID  VS PLABENNEC  POUSSIN

22

 Thibaut  GROSEIL  VS PLABENNEC  POUSSIN

23

 Quentin  PLUSQUELLEC  VS PLABENNEC  POUSSIN

24

 Samuel  ALBERTELLEA  VS PLABENNEC  POUSSIN

25

 Gauthier  Morel  VS PLABENNEC  POUSSIN

 

 

149

 Chloé  HABASQUE  VS PLABENNEC  PUPILLE F

150

 Elouan  ABALLEA  VS PLABENNEC  PUPILLE G

151

 Erwann  MERESSE  VS PLABENNEC  PUPILLE G

152

 Goulwen  BERLIVET  VS PLABENNEC  PUPILLE G

153

 Nicolas  POIRET  VS PLABENNEC  PUPILLE G

154

 Aymeric  KERAUTRET  VS PLABENNEC  PUPILLE G

155

 Maxence  PAPIN  VS PLABENNEC  PUPILLE G

156

 Yoann  SALAUN  VS PLABENNEC  PUPILLE G

157

 Romain  BOURHIS  VS PLABENNEC  PUPILLE G

158

 Lévi  ARCHIMEDE  VS PLABENNEC  PUPILLE G

159

 Ewan  RABINEAU  VS PLABENNEC  PUPILLE G

160

 Johan  LEAL  VS PLABENNEC  PUPILLE G

161

 Clément  LE VEN  VS PLABENNEC  PUPILLE G

162

 Yoann  ABASQ  VS PLABENNEC  PUPILLE G

163

 Geoffroy  LE HEUTRE  VS PLABENNEC  PUPILLE G

 

 

361

 Angèle  CALVARIN  VS PLABENNEC  BENJAMINE

362

 Arzhel  PUILLANDRE  VS PLABENNEC  BENJAMIN

363

 Clément  PLUSQUELLEC  VS PLABENNEC  BENJAMIN

364

 Laurent  QUERE  VS PLABENNEC  BENJAMIN

365

 Yannig  LE VOURC’H  VS PLABENNEC  BENJAMIN

366

 Julien  PETTON  VS PLABENNEC  BENJAMIN

367

 Thibault  MOREL  VS PLABENNEC  BENJAMIN

368

 Gaëtan  AUDREZET  VS PLABENNEC  BENJAMIN

369

 Haize  BAGET  VS PLABENNEC  BENJAMIN

370

 Loig  ROUDAUT  VS PLABENNEC  BENJAMIN

371

 Alexandre  SALAUN  VS PLABENNEC  BENJAMIN

372

 Maxence  BROHAN  VS PLABENNEC  BENJAMIN

373

 Jérémy  GALERON  VS PLABENNEC  BENJAMIN

374

 Thibault  GUILLERM  VS PLABENNEC  BENJAMIN

375

 Maxime  FERRAND-NIVEAU  VS PLABENNEC  BENJAMIN

 

 

551

 Clément  PREMEL  VS PLABENNEC  MININE  G

552

 Sezny  LE VOURC’H  VS PLABENNEC  MININE  G

553

 Hervé  MADEC  VS PLABENNEC  MININE  G

554

 Adrien  MILIN  VS PLABENNEC  MININE  G

555

 Yoann  KERJEAN  VS PLABENNEC  MININE  G

556

 Quentin  JAUMOUILLE  VS PLABENNEC  MININE  G

557

 Thomas  LE GUEN  VS PLABENNEC  MININE  G

558

 Florian  DENIEL  VS PLABENNEC  MININE  G

559

 Guillaume  BILCOT  VS PLABENNEC  MININE  G

560

 Nathan  RABINEAU  VS PLABENNEC  MININE  G

561

 Romain  TOURNELLEC  VS PLABENNEC  MININE  G

562

 Arnaud  SENECHAL  VS PLABENNEC  MININE  G

563

 Alan  GOASGUEN  VS PLABENNEC  MININE  G

564

 Emilien  SOUSSET  VS PLABENNEC  MININE  G

565

 Maxime  GROGUENNEC  VS PLABENNEC  MININE  G

566

 Riwall  CABON  VS PLABENNEC  MININE  G

567

 Corentin  BOSQUET  VS PLABENNEC  MININE  G

568

 Ewen  CORLOSQUET  VS PLABENNEC  MININE  G

569

 Baptiste  FRERE  VS PLABENNEC  MININE  G

570

 Jonathan  GRAPIN  VS PLABENNEC  MININE  G

571

 Glen  PEDEN  VS PLABENNEC  MININE  G

572

 Julian  CABON  VS PLABENNEC  MININE  G

 

 

750

 Céline  CALVARIN  VS PLABENNEC  CADETTE

751

 Anne Sophie  SALAUN  VS PLABENNEC  CADETTE

752

 Fabien  DENIEL  VS PLABENNEC  CADET

753

 François  PAUL  VS PLABENNEC  CADET

754

 Fabien  TOURNELLEC  VS PLABENNEC  CADET

755

 Gauthier  LE HEUTRE  VS PLABENNEC  CADET

756

 Léo  DANES  VS PLABENNEC  CADET

757

 Vincent  LE HER  VS PLABENNEC  CADET

758

 Yohan  ARZUR  VS PLABENNEC  CADET

759

 Mathieu  DENIEL  VS PLABENNEC  CADET

760

 Léonard  GUEZENNOC  VS PLABENNEC  CADET

761

 Léo  BONAVENTURE  VS PLABENNEC  CADET

762

 Florent  CALVARIN  VS PLABENNEC  CADET

763

 Bryan  CABON  VS PLABENNEC  CADET

764

 Xavier  APPERE  VS PLABENNEC  CADET

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Remise des licences et Photo des licenciés 2011 – le samedi 19 février

Posté par ecoleveloplab le 19 février 2011

RDV à 10h à la salle Marcel Bouguen. La photo des jeunes de l’école de cyclisme (poussins-pupilles-benjamins-minimes) sera prise à 10h30 précises puis celle des cadets, juniors, espoirs et seniors à 11h. A 11h30, le trophée de Jeunesse et Sports sera remis au VSP et un pot sera offert à tous. Tous les licenciés sont attendus en tenue cycliste. Les cuissards seront remis aux juniors et seniors à 10h (prévoir règlement de 20€ par cuissard) Compte-tenu du départ de la rando cyclosportive à 13h, le timing sera respecté et le photographe n’attendra pas les retardataires !

 

Remise des licences et Photo des licenciés 2011 - le samedi 19 février  randocyclo

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

Article Télégramme du 12.11.2010

Posté par ecoleveloplab le 13 novembre 2010

Vélo sport. L’ambiance victorieuse d’un club convivial

        L'école de cyclisme du samedi de 14 h à 16 h à Kervéguen, utilise le VTT, idéal pour les parcours dans les sous-bois.

Samedi, le Vélo sport Plabennec (VSP), a réuni ses adhérents pour son assemblée générale. Le président Yvon Floc’h et le conseil d’administration ont retracé l’année écoulée devant une assemblée constituée d’une grande partie des 150 licenciés, des parents et des sympathisants du club. Ils sont revenus sur les formidables résultats de la saison avec pas moins de 30titres de champions: un du monde junior, un d’Europe sur piste, cinq de France. On a, également, noté l’excellente ambiance qui règne parmiles coureurs et qui commence au niveau de l’école de cyclisme.

Soixante-cinq jeunes

Composée de 65 jeunes de 6 à 13 ans, elle est animée par une douzaine de parents ainsi que par les cadets et juniors vététistes du club sous la responsabilité de Patrick Moal. Elle propose des activités d’agilité, d’équilibre, de maîtrise du vélo sous la forme de gymkhana et de parcours de cross-country dans les bois de Pont Quinou. Les minimes accompagnés des cadets vététistes font des sorties un peu plus longues, notamment vers les bois alentours et peuvent aussi s’exercer sur la piste de Guipavas. Dès le mois de janvier lesminimes et cadets auront également la possibilité de s’entraîner lors de sorties sur route. À partir de février, l’école de cyclisme participera aux rencontres interclubs de la Pen-ar-Bed Jeunes VTT organisée par la FSGT. Ce challenge permet aux jeunes de découvrir la notion de compétition en rencontrant de nouveaux concurrents tout en découvrant de nouveaux circuits.

Publié dans articles | Pas de Commentaires »

12345
 

aiglesdeallier |
UPVRUN |
UPVBB |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | blog officiel de Nicolas Lu...
| US EGALITAIRE NEUDORF - Clu...
| NBA French Connection